Конспект НОД по рисованию в средней группе. Портрет солнца. Конспект занятия в средней группе детского сада. Неживая природа: солнце, месяц, звезды Занятие в поисках солнца средняя группа

Конспект образовательной деятельности по рисованию, с элементами интеграции. Тема: "Портрет солнца".

Автор : Лобанова Галина Владимировна, воспитатель.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №45» г.Арзамас, Нижегородской области.
Описание материала: предлагаю Вашему вниманию конспект занятия по рисованию для детей старшей группы детского сада. Этот конспект интегрированного занятия, направленный на знакомство детей с различными видами штрихов. Данное занятие будет интересно воспитателям старших групп.
Цель
Выполнение рисунка в технике штриха.
Задачи:
1.Вызвать интерес к рассматриванию и самостоятельному созданию многокрасочных, красивых, ярких портретов солнца.
2.Совершенствовать умение работать различными графическими материалами, продолжать осваивать технику штриха.
3.Обогащать словарный запас детей.

Материалы и оборудование : Листы альбомной бумаги, мелки, восковые карандаши, фломастеры, ручки, картинки с изображением солнца по количеству детей, ленточки желтого цвета, солнце на палочке.
Предварительная работа. Во время прогулок наблюдать за солнцем, греть руки под его лучами, словарные игры «Назови ласково», «Скажи какой»; разучтвание стихов пословиц, потешек, закличек о солнце.

Ход занятия.

1. Организационная часть.
Воспитатель . Голубой платок,
Красный колобок,
По платку катается,
Людям усмехается.
На всех глядит,
На себя не велит.
Дети. Солнце!
Воспитатель . Кто еще знает стихи и потешки, загадки о солнце?
Дети рассказывают, кто что знает.
1.Желтый блин,
Горячий блин,
По небу катается,
Детям улыбается!
2. Беру я в руки карандаш,
Пытаюсь рисовать пейзаж,
Рисую небо голубое,
На небе солнце золотое.
Оно цветет, как одуванчик,
Надело желтый сарафанчик.
2.Чтение потешки детьми.
Воспитатель. Давайте позовем к себе в гости солнышко потешкой.
Дети: Солнышко, покажись!
Красное, снарядись!
Чтобы год от года
Давала нам погода:
Теплое летечко,
Грибы в берестечко
Ягоды в лукошко,
Зеленого горошка.
Воспитатель. Поднимает рисунок большого солнца на палочке.
-Здравствуйте, ребята. Вы меня звали?
Мне очень понравились ваши стихи и за это я подарю вам свои маленькие солнышки.
Раздать рисунки разных изображений солнца.
- Расскажите мне кому какое солнышко досталось?
Дети называют различные прилагательные:ласковое, весеннее, теплое, яркое, золотое,
огненное…
Солнце.
-Ребята, скоро вечер я закачусь за горизонт и вся природа заснет. Но сначала я хочу с вами поиграть.
3. Подвижная игра «Солнышко проснулось» .
Дети-лучи присели по кругу с желтыми лентами в руках, ведущий в центре в маске солнца.
Воспитатель.
Солнышко неохотно выглянуло из-за горизонта (ведущий выполняет), открыло один глаз, потом второй и стало будить свои лучи. Проснулся один луч, потом второй, третий, четвертый..(дети «просыпаются», поднимаются потягиваются).
Поднялось солнышко-ведрышко над горизонтом
И засияло ярко-ярко, залило всю землю своим теплым ласковым светом. Солнечный свет льется повсюду. (Дети кружатся, стараясь «осветить» все уголки, все согреть.)
Заиграли солнечные зайчики.
Наступил вечер, лучики стали собираться ближе друг к другу и к солнцу.
Спрашивает тогда солнце свои лучи: «Весь день вы работали, что полезного вы сделали?
Дети.
-Я согрел цветочек.
-Я нагрела водичку.
-Я обогрел котенка.
Солнышко.
-Поработали с утра,
А теперь нам спать пора. (дети закрывают глаза и ложатся на ковер).
До свиданья, дети!
Воспитатель . Давайте и мы в подарок нашему солнышку нарисуем его портреты.
4.Практическая часть.
Дети по желанию выбирают различные графические средства и приступают к работе.
Воспитатель выставляет таблицу штрихов. Дети рисуют, украшая свое солнышко различными штрихами (дуга, галочка, петля, спираль, зигзаг, кольцо…)
5. Рефлексия.
По окончанию рисования они показывают свои рисунки друг другу и воспитателю и раскладывают их на ковер по кругу. Дают названия свои портретам солнца, используя эпитеты, сравнения,
-«Солнышко-колечко», «Солнышко-теплышко», «Красно солнышко», «Солнышко-ведрышко».
Воспитатель. Споем песню про солнце.
6.Заключительная часть . «Песня о солнышке, радуге и радости», Слова Р. Копф, музыка Кадомцева.



Елена Немцова
Конспект занятия «В поисках солнечных лучей» для детей средней группы

Задачи :

Образовательные : Закреплять представления о весне и ее приметах; уточнять, расширять и активизировать словарь по темам : «Весна» , «Птицы» , «Дикие животные» , «Насекомые» . Совершенствовать навыки составления описательного рассказа по мнемотаблице. Закреплять умение складывать прямоугольник пополам,срезать углы, вырезать овал. Развивать ручную умелость, навыки работы с ножницами.

Развивающие : развивать речевую коммуникацию, зрительное и слуховое внимание, словесно – логическое мышление, фонематический слух, общую и мелкую моторику. Подвести детей к простейшему анализу созданной работы. Формировать представления о связи результата деятельности и собственной целенаправленной активности, т. е. авторстве продукта.

Воспитывающие : формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Интеграция образовательных областей :

ОО «Познание» : Расширять представление детей о природе , некоторых насекомых.

Развивать умение замечать изменения в природе, выделять признаки весны, представления об условиях жизни и детенышах диких животных .

Развивать умение изображать простые предметы, передавая их образную выразительность.

Привлекать внимание детей к красоте объектов природы.

ОО «Социализация»

Формировать элементарные представления о том, что хорошо и что плохо.

Создание игровой ситуации способствующей формированию внимательного, заботливого отношения к окружающему миру, доброты.

ОО «Безопасность»

Закреплять правила безопасного поведения в природе.

Формировать умение соблюдать правила пользования предметами.

Развивать умение обращаться за помощью к взрослым.

ОО «Труд»

Формировать бережное отношение к собственным поделкам и поделкам сверстников,

привычку соблюдать порядок и чистоту.

ОО «Физическая культура»

Формировать у детей потребность в двигательной активности во время физминутки на занятии , правильную осанку и умение выполнять действие по сигналу.

Развивать двигательную активность в игре с мячом.

Воспитывать самостоятельность и инициативность в организации знакомых игр.

ОО «Здоровье»

Формировать потребность в ЗОЖ, интерес к физической культуре и спорту во время физминуток.

Продолжать закреплять основы техники безопасности и правила поведения в группе .

Методические приемы : сюрпризный момент, вопросно- ответная беседа, художественное слово, загадки, составление рассказа по мнемотаблице, физ минутка, речевая игра, самомассаж, игра с мячом, беседа по картине, продуктивная деятельность, анализ работ, рефлексия.

Предварительная работа : беседы о весне, рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, целевые прогулки на луг, в лес, д/и «Кто где живет?» , «Назови детенышей » , «Зимующие и перелетные птицы» , «Кто живет на лугу?» и др.

Словарная работа : весенняя, журчит, освежает, искрится, косолапо, сочные, душистые, лучистое, весеннее солнце .

Оборудование :

Демонстрационный : Письмо, фонарик, картинки с изображением : сосулек, скворечника, насекомых, медведя, скворца, мнемотаблица «Весна» . Нарисованные изображения : солнца , лучей , голубая ткань для ручейка, «камень» , музыкальное сопровождение, желтые воздушные шары.

Раздаточный : ножницы, прямоугольники зеленого цвета, клей, салфетки.

Ход НООД:

В : - Посмотрите, какое чудесное весеннее утро, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем друг друга и гостей словами :

Доброе утро. Скорей проснитесь. Солнцу шире улыбнитесь !

Самомассаж «Солнышко » .

Солнышко утром рано встало . Всех детишек приласкало.

Гладит грудку, гладит шейку.

Гладит носик, гладит лоб, гладит ушки,

Гладит ручки, загорают дети. Вот.

В : - Кто - то бросил мне в оконце,

посмотрите – письмецо.

Может это лучик солнца ,

что щекочет нам лицо?

«Дорогие ребята, Я – весеннее солнце . Послало я свои солнечные лучи землю согреть , а они потерялись. Помогите мне, пожалуйста, найти их, дорогу вам покажет волшебный огонек»

В : - А как же нам быть? Что может произойти, если лучи не найдутся? (ответы детей )

Вы хотите помочь солнцу ? (Да) .

Тогда отправляемся на поиски солнечных лучей .

1. Волшебный огонек, помоги.

Нам дорожку укажи.

(Воспитатель светит маленьким фонариком, свет падает на картинку с изображением весны. Дети подходят к этому месту)

В :Угадайте, что согрел солнечный луч ?

Висит за окошком кулек ледяной

Он полон капели и пахнет весной. (Сосульку)

В : - А как называется весеннее явление, когда с крыш падают сосульки? (Весенняя капель)

В : - Чтобы получить солнечный лучик мы должны составить с вами рассказ о весне. (Дети составляют описательный рассказ о весне по мнемотаблице.)

2 .Волшебный огонек, помоги,

Нам дорогу укажи.

(Воспитатель светит на волнистую дорожку на полу.)

В :- Угадайте, что согрел следующий луч.

В голубой рубашке, бежит по овражку? (Ручей) .

В : - Назовите ласково наш ручей. (Ручеек, ручеечек) .

В :- Давайте освежимся у ручья и снимем усталость.

Физминутка.

К ручейку мы все спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре-

Вот как славно освежились.

В :- Смотрите камушек. Поиграем с ним?

Камушек друг другу передай,

Что делает весенней ручеек называй.

Д : Бежит, журчит, звенит, шумит, веселит, освежает, течет, искриться.

3. Волшебный огонек, помоги,

Нам дорогу укажи.

В : - Ну, вот немного отдохнули, продолжаем наше путешествие.

4 .В. - Если вы отгадаете загадку, то узнаете, кого согрел и разбудил луч.

Ходит летом косолапо,

А зимой сосет он лапу.

Д : - Медведь.

В :- Хорошо весной не только медведю, но и всем лесным жителям.

Игра с мячом «Назови детенышей » .

Дети становятся в круг,воспитатель бросает им мяч по очереди, они называют детенышей животных .

В : - Молодцы, вот и еще один лучик.

5 .Волшебный огонек, помоги,

Нам дорогу укажи. (Воспитатель светит на картинку с изображением скворечника)

В : - Кого луч согрел в этом домике? (Скворца)

В : А как вы догадались?

Д : - Потому что этот домик называется скворечник.

В : - А каких перелетных птиц вы знаете? (Грач, ласточка, лебедь, аист.)

В :- Молодцы, еще один луч нашли.

Пальчиковая гимнастика.

На лужок пришли зайчата,

медвежата, барсучата,

лягушата и енот.

На зеленый на лужок

Приходи и ты дружок.

В : - А теперь посмотрите на это дерево. Чего не хватает на нем? (Не хватает листьев.)

В :- Подарим нашему дереву листья? (Вырезают листья)

В : - А какие первые листочки? (Нежные, молодые, зеленые, сочные, душистые.)

В : - Молоды? Вот наши деревья зашумели листвой, и еще один луч нашелся.

В : Дети, весной всем хорошо : и насекомым, и животным, и птицам. А вы рады солнышку ? Какое солнышко у вас получилось ? (солнышко лучистое , яркое, веселое, весеннее, теплое, ласковое, большое, красивое.)

Рефлексия.

В : - Огонек уже не горит, значит, мы нашли все лучики.

О каком времени года нам рассказали лучики? Что понравилось вам в нашем путешествии?

(Ответы детей .)

В : - Солнышко благодарит всех нас и говорит «Спасибо» . За то, что нашли вы все лучики, солнышко дарит вам солнечные зайчики . (Воздушные шарики желтого цвета.)

В : - Итак, наше путешествие закончилось.

Литература

1. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2012.

2. Комарова Т. С. Занятия по изодеятельности в средней группе детского сада . М, Мозаика-Синтез, 2010 г

3. Е. П. Пименова «Пальчиковые игры» Ростов на Дону «Феникс» 2007г.

4. Гербова В. В. Занятия по развитию речи в средней группе детского сада . - М, «Мозаика-синтез» 2010г.

5. Дыбина О. В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней

группе детского сада . - М, Мозаика-Синтез, 2008.

Конспект открытого занятия на методическом объединении МАДОУ №1 «Родничок» на тему: «Солнечная система» воспитателя средней группы «В» Никифоровой В. В.

Тема: Солнечная система. День – ночь.

Цель: Рассказать детям о солнечной системе, дать характеристику Солнцу как огромному светилу (звезде), и показать в иллюстрациях все планеты солнечной системы. Показать зависимость наступления дня и ночи от положения Земли по отношению к Солнцу.

Материал: Схема солнечной системы, иллюстрированный материал по теме, глобус.

Ход занятия:

1. Мир звезд чрезвычайно разнообразен и чем больше, ребята, вы узнаете о нем, тем интереснее будет путешествие по звездному небу. В ясный вечер. Когда нет ветра, небо над вашей головой усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. На самом деле звезда – это огромный раскаленный шар, похожее на Солнце.

Как вы думаете, что такое Солнце?

Какое наше Солнце?

Солнце – это звезда. Если бы мы были волшебниками и могли оказаться на одной дальней земле, а оттуда посмотреть на наше Солнце, то каким бы мы его увидели? (ответы детей).

Солнце излучает тепло и свет. На самом деле нет жизни, но оно дает жизнь людям, растениям, животным.

А теперь ребята, мы продолжим наше путешествие по планетам Солнечной системы. Звезда солнце не одинока, у нее есть своя семья. Только это не дочки и сыновья, а планеты, спутники и другие космическ5ие тела, которые очень привязаны к Солнцу. Можно сказать, что между ними существуют теплые отношения. Давайте познакомимся с семьей звезды Солнце. В семье девять планет. Планеты значительно меньше по размерам (в сравнении со звездами). Планеты не излучают свет, а пользуются, согреваются теплом и светом своей звезды Солнце. В семье звезды Солнце царит порядок: никто не толпится, никого не толкают. Каждая планета имеет свой путь, по которому кружит вокруг Солнца. Мы познакомимся с планетами по порядку, начиная с той, которая ближе находится к Солнцу (работа по схеме Солнечной системе). Самая близкая к Солнцу планета – небольшая планета Меркурий. Следующая планета _ Венера. За Венерой расположена планета Земля, еще дальше – красная планета Марс. За Марсом – гигантская планета Юпитер – самая большая планета Солнечной системы, затем Сатурн, Уран, самая маленькая из планет гигантов – Нептун. И самая удаленная от Солнца планета – холодный Плутон (находящийся далеко от Солнца, потому что на Плутоне очень холодно и он покрыт льдом).

Давайте, ребята, повторим названия и количество планет в Солнечной системе. А мы, люди, живем на одной планете – Земля.

Игра – моделирование « Солнечная система ». (см. приложение 1)

Физкультминутка: « День – ночь ».

2. Путешествие на Солнце.

Люди часто говорят про Солнце « Солнце под гору скатилось, за лес село » и т. д.. Как вы думаете, Солнце движется? (ответы детей)

Солнце никуда не движется, оно находится на одном месте, это видно на схематичном изображении Солнечной системы. Солнце никогда не отдыхает, солнце вечный труженик, всегда греет, светит. Наша планета Земля не стоит на одном месте, а все время вертится (демонстрация глобуса) и по очереди подставляет Солнцу то один бок, то другой. Солнце может освещать и греть только одну сторону Земли. Именно там светло, там день. А в это время на другой стороне Земли ночь, потому что туда не попадают солнечные лучи.

Игра – моделирование « День – ночь ». (см. приложение 2)

Цель: Развивать воображение, память, координацию движений, образное мышление, способность языком символов передавать представление о природных явлениях, в игровой форме смоделировать движение земли вокруг Солнца с одновременным вращением ее вокруг своей оси.

3. Чтение сказки о волшебном Космосе. (см. приложение3)

4 . Отгадывание загадок. (см. приложение 4)

5 . Подведение итога.

Литература: Т. И. Попова « Мир вокруг нас ».

Т. И. Гризик « Познаю мир ».

« Этот загадочный мир ».

Приложение 1 .

Игра – моделирование « Солнечная система ».

Цель: Развивать воображение, память, координацию движений, образное мышление, способность языком символов передать свое представление об объектах природы. В игровой форме моделировать процессы, происходящие в природе.

Игровое задание. Смоделировать движение планет вокруг Солнца.

Атрибуты: Шапочки – символы планет и Солнца, цветные ленты – символы орбит.

Приложение 2.

Игра – моделирование « День – ночь ».

Цель: Развивать воображение, память, координацию движений, образное мышление, способность языком символов передавать представления о природных явлениях. В игровой форме смоделировать движение Земли вокруг Солнца с одновременным вращением ее вокруг своей оси.

Игровое задание. Вообразить себя Солнцем и планетой Земля, чтобы наглядно увидеть причину смены дня и ночи.

Приложение 3.

Волшебные сказки Космоса.

Сказка первая.

Однажды я была на звездном космическом балу. В центре, на высоком троне, без движения сидела царица бала – Полярная звезда. На ней было великолепное голубое платье, а голову украшала корона. Вокруг вальсе кружились разноцветные звезды, в разных масках плясала созвездия. Хрустальный звон колокольчиков сообщил о прибытии на бал госпожи Кометы. Ее хвост переливался всеми цветами радуги, наряд был неотразим. Комету называют космической вестницей. Быстрая, где только она не бывает!? Заглядывает в самые отдаленные уголки Вселенной. Первой узнает о рождении новых звезд и планет. Вот и сейчас она рассказала о том, где скоро выпадут метеориты и метеорные дожди. А еще она передала Полярной звезде признание в любви от моряков, летчиков и космонавтов с планеты Земля. Уж очень они не любят ее за то, что она всегда указывает верное направление.

Сказка вторая.

Живет во Вселенной дружная семейка – Солнечная система. Маму зовут Солнцем, а ее детей – планетами. Как цыплята вокруг курицы, кружатся планеты вокруг Солнца, и всех оно любит, согревает. Самого быстрого сыночка зовут Меркурий, самую красивую доченьку – Венерой, а самую добрую – Землей. Самый драчливый сын носит имя Марс. Самого большого и толстого зовут Юпитер, Уран и Нептун отличаются силой и спокойным характером. Сатурн считается весельчаком, и только маленький Плутон всегда плаксивый и мрачный. У планет есть друзья – спутники. Например, у Земли подружку зовут Луной. Никогда не разлучаются они, так и вертится Луна в желтом сарафанчике вокруг Земли, заглядывает ей в глаза. Нельзя в космос без дружбы!

Приложение 4.

Отгадывание загадок.

Вечером рассыпался горох,

Утром встал – нет ничего. (Звезды)

Что видно только ночью. (Звезды)

Поле не мерено, овцы не считаны, а пастух рогат. (Небо, звезды, месяц)

Голубой платок, алый клубок

По платку катается – всем людям улыбается. (Небо, солнце)

Хвостатая звезда по небу летает. (Комета)

Светит, а не греет. (Луна)

То блин, то полблина, то та, то эта сторона. (Луна)

Золотое яблочка по небу катится. (Солнце)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное

учреждение « Детский сад № 1 « Родничок »

общеразвивающего вида г. Нурлат РТ

Солнечная система.

День – ночь.

Конспект открытого занятия

на методическом объединении

МАДОУ №1 «Родничок»

воспитателя средней группы «В»

Никифоровой Веры Владимировны.

Любовь Гюльзадян
Конспект НОД в средней группе «В гости к Солнышку»

Коррекционно-обучающие задачи :

Закрепить знания о временных и сезонных изменениях;

Закрепить умение составлять предмет из нескольких частей;

Продолжать учить создавать изображения по представлению, формировать навыки аппликации по образцу;

Закрепить навыки работы с клеем.

Формировать художественно речевые способности через чтение стихов, потешек, учить четко проговаривать слова.

Коррекционно-развивающие задачи :

Развивать речь через художественное слово, и ответы на вопросы;

Развивать логическое мышление через вопросы и ответы;

Развивать мелкую моторику;

Развивать память через припоминание стихов, потешек, закличек;

Развивать сенсорное восприятие, через сравнивание солнца с предметами окружающего митра.

Коррекционно-воспитывающие задачи :

Воспитывать нравственное отношение к миру, чувство сопричастности к явлениям окружающего мира;

Воспитывать эстетическое чувство через устное народное творчество;

Воспитывать уважение, доброжелательное и заботливое отношение к природе и окружающему.

Материал :

Веселое и грустное солнышко , длинные, короткие лучики, картон голубого цвета на каждого ребенка, на нем наклеенные стебельки и листья, круглые заготовки из желтых и белых салфеток, кисти клеевые, клей, клеенки, салфетки.

Ход занятия.

Приглашает детей в круг радости.

Ребята, поздороваемся друг с другом

Я здороваюсь везде – дома и на улице (руки прижаты к груди)

Даже «здравствуй» говорю я соседской курице. (показывают «крылышки» )

Здравствуй, солнце , золотое! (пальцы над головой широко раскрыты, как лучики)

Здравствуй, небо, голубое! (руки вытянуты над головой)

Здравствуй, вольный ветерок! (покачали руками над головой)

Здравствуй, маленький дубок! (руки перед собой, показывают «дерево» )

Здравствуй, утро, здравствуй, день! (жест рукой влево)

Нам здороваться не лень! (жест рукой вправо)

Ребята, а вы любите ходить в гости ? А гостей встречать ? Я хочу вам предложить, сегодня поприветствовать нашего гостя , а кого вы узнаете, если отгадаете загадку :

Ты весь мир обогреваешь,

Ты усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

И зовут тебя все.

Правильно, это наше солнышко ! Солнышко каждый день приходит к нам в гости ! А где живет солнце ?

Дети. В небе, в домике, за лесом, …

Педагог. Солнце живет высоко в небе . А вы знаете, что такое солнце ?

Дети. Предположения детей.

Педагог. Солнце – это очень большая и очень горячая звезда, которая находится далеко от нас. Каждый день солнышко посылает свои лучики на землю. Солнечные лучи заполняют весь мир и делают его красивым и радостным. А когда солнышко прячется за тучку , как мы завеем солнышко ?

Дети :

Солнышко , ведрышко,

Выгляни в окошечко!

Солнышко , покажись,

Красное, нарядись!

Солнышко , солнышко ,

Красное зернышко

Выйди поскорее

Будь к нам подобрее.

Смотрит солнышко в окошко ,

Светит в нашу комнату,

Мы похлопаем в ладошки,

Очень рады солнышку .

«Игра с лучиками» расслабляющий самомассаж.

Посмотрите, солнышко стало еще ярче и теплее, как оно светит в нашу комнату, на ковер падают солнечные лучики . Протяните им свои ладошки. Чувствуете, как лучики – малыши пригревают ваши руки. Это они так здороваются с вами. Давайте поймаем солнечный лучик и поиграем с ним. Солнечный лучик ласкает вас . Нежно побежал он по лицу, погладьте его ладошками, по лбу, по носику, по ротику, по щечкам. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть, ручки, шею, животик, вот он забрался за шиворот, погладьте его там. Он не озорник, он любит и ласкает вас. Давайте скажем ему спасибо.

Дети. Хором. Спасибо тебе солнечный лучик .

Игра «Какое солнышко

Какое сейчас время года? А весной солнце встает рано и так сильно светит и греет землю, что всем становится весело. Растаял снег, зеленеет трава, пробиваются листочки, цветут деревья – идет весна? У весеннего солнца длинные лучики .

Зимой солнце светит , но не греет, лучики становятся короткими, с каждым днем оно становится все холоднее.

Давайте к весеннему и зимнему солнышку подберем лучики .

(Дети подбирают лучики, объясняют свой выбор)

А на что похоже солнце ?

Дети. На круг, колобок, апельсин, …

Педагог. Давайте покажем, какое солнце круглое . Соедините пальчики, сделайте руками круг.

А по цвету на что похоже солнышко ?

Дети. На одуванчик, на репку, на подсолнух , …

Педагог. И правда, солнышко очень похоже на одуванчик. Про него даже есть стихотворение.

Уронило солнце лучик золотой ,

Вырос одуванчик, первый, молодой.

У него чудесный, золотистый цвет,

Он большого солнца , маленький портрет.

А давайте с вами сделаем много – много одуванчиков и подарим их солнышку . Садитесь за столы.

Воспитатель показывает приемы сжатия салфеток для придачи пышности цветку, расположений

На кружечках сделаны маленькие надрезы через равные промежутки.

Поднимите верхний слой. Сожми его пальцами вокруг центра. Поднимай следующие слои и также сжимай их пальцами. Подними все слои друг за другом. Получился пышный цветок. Вверху приклейте цветок, намазываем клеем только нижнюю часть цветка.

Физминутка «Одуванчик»

Одуванчик, одуванчик! (Приседают, потом медленно поднимаются) .

Стебель тоненький, как пальчик.

Если ветер быстрый-быстрый (Разбегаются в разные стороны) .

На поляну налетит,

Все вокруг зашелестит (Говорят «ш-ш-ш-ш-ш» ).

Одуванчика тычинки

Разлетятся хороводом (Берутся за руки и идут по кругу)

И сольются с небосводом

В процессе творческой деятельности, напоминать детям, как правильно надо держать кисть, пользоваться салфеткой, напомнить об эстетической стороне выполнения работ. По окончанию задания, рассмотреть работы.

Ребята, вам понравилась получившиеся цветы? (Ответы детей) .

Скажем, Солнышку , спасибо, это же оно вам прислала эти замечательные одуванчики. (Дети благодарят Весну за подарок) .

Этот букет будет вам напоминать о теплых, солнечных днях . На зеленой траве, одуванчики очень красивы.

И помните, даже если много цветов на поляне, их срывать не стоит.

Они поникнут, букет завянет, и они потеряют свою красоту. Так пусть же тогда растут цветы всем на радость.

Одуванчик – лекарственное растение. Лекарственное растение – это такое растение, которое используют в медицине для лечения.

Для лечения кашля и улучшения аппетита используют листья и корни одуванчика.

А из цветков одуванчика люди варят очень вкусное варенье.

И не только люди пользуются одуванчиками. К одуванчикам любят прилетать пчелы, шмели и бабочки. Они едят одуванчиковый сладкий нектар. А пчелы потом из него делают одуванчиковый мед – густой и ароматный.

Н. Суранова

На лужайке, возле леса,

Расцвели цветочки.

Желтые, как солнышко .

На зеленой ножке.

А как только подрастут

Шапочки наденут-

Мягкие, воздушные-

Ветерку послушные!

Ребята, а скажите, что мы с вами сегодня делали на занятии?

Чья работа вам больше всего понравилась?

Вам понравилось наше занятие?

Воспитатель :

Ребята, вы славно потрудились, создали такие красивые одуванчики!

У нас получился настоящий букет. Всем большое спасибо!

Ольга Костина
Конспект занятия в средней группе «Солнце, воздух и вода»

Конспект занятия в средней группе .

Тема : "Солнце , воздух и вода ".

Цель : Формировать представления детей о свойствах воздуха , воды и солнца .

Программное содержание :

Дать представления детям о полезных свойствах воздуха , воды и солнца с

опорой на исследовательские действия.

Развивать восприятие, память, внимание, речь, познавательные интересы.

Воспитывать заботливое отношение к своему здоровью.

Оборудование : предметные картинки солнце , капелька, воздух ; резиновые

игрушки, чашка с водой, перышко; краски.

Методические приемы : игры - эксперименты, художественное слово, игры

малой подвижности, использование сюрпризных моментов.

Предварительна работа : рассматривание серии картин с изображением ручья,

моря, реки; беседы на тему что такое воздух ; какая бывает вода ; для чего нужны

человеку вода , воздух , солнце .

Словарная работа : активизировать в речи детей новые слова : солнечный ,

воздушный ; дать понятие новых словосочетаний движение воздуха , дуновение

ветра, солнечный зайчик .

Ход занятия:

Ребята, сегодня мы с вами узнаем без каких природных явлениях не может жить

человек. А для этого вам нужно отгадать мою загадку.

Ну-ка, кто из вас ответит :

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет? (солнце )

Ребята посмотрите на картину :

- Солнце это источник тепла и света. Солнечный свет необходим всему живому :

человеку, животных, растениям.

Без солнечного света человек может потерять зрение. Растения в

темноте вовсе погибнут. Благодаря солнцу человек получает витамин "Д". Этот

витамин укрепляет наши здоровье, делая нас сильными и выносливыми. В

сильную жару необходимо носить головной убор, чтобы не получить солнечный

удар. Нельзя долго загорать на солнце , так как можно перегреться.

Ребята, солнышко хочет поиграть с вами в игру :

Игра : "Солнышко "

- Солнце вышло из-за тучки ,

Мы протянем к солнцу ручки .

Руки в стороны потом.

Мы пошире разведем.

Мы закончили разминку.

Отдохнули ножки, спинки.

Поиграли, а теперь встречайте нового гостя, а кто это вы узнаете, отгадав

следующую загадку :

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем (воздух ) .

Ребята, вдохните воздух носом и скажите , чем он пахнет? (Воздух не имеет

Помашите на себя листочком. Вы почувствовали воздух ? Какой он теплый или

холодный? А теперь подышите на свою ладошку. Каким стал воздух ?

Мы можем увидеть воздух ? Нет, потому что он не имеет цвета и формы.

- (Эксперимент с резиновыми игрушками) Воздух легкий .

Игра :

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

Ребята, отгадайте. а кто же наш третий гость?

Я и туча, и туман,

И ручей и океан,

И летаю и бегу,

И стеклянной быть могу.

Какие свойства воды вы знаете? (прозрачная, может менять цвет, бывает

холодной или горячей, может течь, журчать, бывает грязная и чистая).

Бывает твердой - лед.

Дети, скажите, можно пить грязную, не кипяченую воду? Почему?

Ребята, о каких природных явлениях мы с вами сегодня говорили? Вы узнали

что они очень нужны человеку.

Чем полезно солнце ? Воздух ? Вода ?

Правильно ребята, "Солнце , воздух и вода - наши лучшие друзья!".