Временные представления. Дни недели. Части суток. Конспект занятия "Части суток" (дошкольники) Конспект занятия сутки

Скрипкина Галина Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Д/сад № 21"
Населённый пункт: г. Ачинск Красноярского края
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект ФЭМП Части суток
Дата публикации: 14.12.2017
Раздел: дошкольное образование

«Занятие по ФЭМП в средней группе «Части суток».

Программное содержание:

Уточнить представление о частях суток, связывая их с тем, что делают

дети утром, днем, вечером, ночью;

Развивать зрительное восприятие и зрительную память, мышление, речь;

Учить имитировать действия;

Обогащать словарь за счет слов, характеризующих временные понятия;

Продолжать учить различать цвета;

Продолжать развивать умение ориентироваться в пространстве,

различать лево, право, низ, верх;

Продолжать учить отгадывать загадки;

Закреплять умение наклеивать;

Воспитывать аккуратность;

Продолжать следить за осанкой детей.

Словарная работа: фиолетовый, серый, будильник, завтрак, обедать, ужинать.

Предварительная работа: чтение потешек о петушке, о солнце, отгадывание

загадок о частях суток, рассматривание альбома и плаката на тему: «Части

суток». Чтение стихотворений: Л. Квитко «Утро», «Все спят» С. Капутикан, «С

добрым утром» Е. Благинина, «Спать пора» П. Воронько, И. Токмакова «Где спит

Проведение дидактических игр: «Когда это бывает?», «Что за чем?», «Что

Работа воспитателя: составление и написание конспекта, подобрала стихи,

загадки, потешки, изготовила волшебный будильник, сделала шаблоны и круги

для детей, подбор музыки.

Оборудование и материалы к занятию: настоящий будильник, игрушка –

петушок, плоскостные шаблоны будильника для детей, большие круги черного,

серого, синего и фиолетового цветов для воспитателя, для детей кружки

меньшего размера этих же цветов на тарелочках, клеенки, салфетки тряпочные,

кисточки, подставки, чашечки с клеем, музыкальный центр.

Ход занятия:

Дети рассаживаются на стульях полукругом.

Доброе утро, ребята! Я очень рада всех вас видеть! Давайте улыбнемся друг

другу. Скажите, любите ли вы ходить в детский сад?

(Ответы детей)

Почему вам здесь нравится?

(Ответы детей)

А кто вас будит по утрам?

(Ответы детей)

А ваши родители сами просыпаются или им тоже кто-то помогает?

(Ответы детей)

Воспитатель показывает детям будильник и демонстрирует его работу.

Как вы думаете, почему часам дали такое название?

(Ответы детей)

Кто еще будит людей по утрам?

(Ответы детей)

Да еще будит петушок, а давайте вспомним потешку про петушка:

Петушок, петушок

Золотой гребешок

Масляна головушка

Шелкова бородушка!

Деткам спать не даешь?

А есть ли у кого дома петушок? (нет!)

Где живут петухи? (В деревне)

Воспитатель показывает детям игрушечного петуха и предлагает изобразить,

как петух кричит, как важно ходит и хлопает крыльями.

Молодцы! А сейчас ребята нам прочтут загадки о частях суток.

Дети читают загадки:

Солнце яркое встает

Петушок в саду поет

Наши дети просыпаются

В детский садик собираются.

Солнце в небе

Ярко светит

На прогулку мы идем

Песни весело поем!

Солнышко лучистое

Село за дома,

Мы пришли с прогулки

Ужинать пора!

В небе звездочки горят

В речке струйки говорят

К нам в окно луна глядит

Нашим деткам спать велит.

Хорошо, все части суток мы отгадали. И так продолжим. Вы проснулись утром.

Что вы делаете потом? Только не говорите, а покажите.

Дети показывают действия: «чистят зубы», «умываются», «одеваются», а

воспитатель угадывает.

После этого вы выходите на улицу и идете в детский сад.

Вспомните, светло или темно в это время? (ответы детей)

Какое время года сейчас? (Весна)

Правильно, весна! И по утрам у нас на улице уже светло.

Что вы делаете, придя в детский сад? (ответы детей)

Как называется еда по утрам? (Завтрак)

ак называется еда по утрам? (Завтрак)

Поиграв, вы идете на утреннюю прогулку. На улице уже совсем светло.

Солнышко проснулось и ярко светит. Наступает день. И вот вы возвращаетесь с

прогулки в детский сад. Что вы делаете? (ответы детей). Да и снова садитесь за

А как называется еда днем? (Обед)

После обеда – тихий час или по-другому дневной сон. Вы проснулись,

пополдничали, поиграли и за вами пришли родители.

Вы выходите на улицу и идете домой или гуляете. А солнышко садится за

дома. Наступает… (вечер). Можно сказать вечереет. Дома вы всей семьей

садитесь кушать. Как назвать еду вечером? (Ужин).

Вот и все солнышко ушло спать, а на небе зажигаются звезды, и светит луна.

День окончен. Мама читает вам перед сном сказку, и вы ложитесь спать.

Наступает…(ночь). Что будет после ночи (утро, день)? (ответы детей)

Воспитатель приглашает детей за столы, напоминает про осанку. У каждого

ребенка – набор кругов и заготовка будильника. У воспитателя 4 круга большого

размера различных цветов: черного, серого, синего, фиолетового.

Как вы думаете, каким кружком мы можем, обозначит ночь? (Черный)

Раннее утро? (Серым)

Середину дня? (Синим)

Вечер? (Фиолетовым)

Для закрепления воспитатель предлагает изготовить волшебный будильник.

Ребята! А давайте сделаем волшебный будильник, который нам поможет

отмечать части суток.

Слева приклеим кружок серого цвета – это время суток – утро.

Вверху – кружок синего цвета – это часть суток – день.

Справа приклеим фиолетовый кружок – это часть суток – вечер.

Внизу мы приклеим кружок черного цвета – это время суток – ночь.

Дети приступают к работе, включается спокойная музыка. Во время

наклеивания кружков воспитатель напоминает об аккуратном обращении с

клеем. Лишний клей удаляем салфеткой.

Вот и все готово! А теперь, чтобы наш волшебный будильник заработал,

давайте его заведем. Выходите из-за стола и повторяйте за мной.

Тик-так, тик-так,

А потом вот так,

А потом вот так,

Тик-так, тик-так.

Поставьте стрелку будильника на кружок серого цвета, сейчас часть суток –

утро. На этом наша работа закончена. Вы все отлично потрудились: прочитали

потешку про петушка, отгадывали загадки, называли части суток, обозначали их

разными цветами, сделали волшебный будильник.

Закрепить знание частей суток , их характерные особенности, последовательность (утро, день, вечер, ночь), уметь определять части суток.

Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования.

Развивать логическое мышление, память;

Скачать:


Предварительный просмотр:

Филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Луковецкая средняя школа» - Детский сад № 64 «Березка»

Конспект НОД в старшей группе

«Части суток: утро, день, вечер, ночь».

Воспитатель: Пекишева Ольга

Константиновна

п. Луковецкий 2013 г.

Цель :

Закрепить знание частей суток, их характерные особенности, последовательность (утро, день, вечер, ночь), уметь определять части суток.

Задачи:

Закрепление знаний о частях суток и их признаках.

Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования.

Развивать логическое мышление, память;

Интеграция образовательных областей : «Познание», «Коммуникация»,

«Художественное творчество», «Физическая культура».

Материалы :

Иллюстрации « утро », « день », « вечер », « ночь »;

Глобус, фонарик;

Разрезные часы «части суток» (на каждого ребенка);

Восковые мелки, акварель, кисть № 5, альбомный лист, стаканчик с водой, салфетка (на каждого ребенка).

Ход занятия:

Сегодня к нам в гости пришел Незнайка. Но пришел он не просто так. Он очень просит рассказать ему, почему на улице то темно, то светло. Давайте расскажем Незнайке, почему так происходит?

Картинки Земля вид с космоса

Наша Земля вращается вокруг Солнца непрерывно и Солнечные лучи освещают ее. Но со всех ли сторон одинаково? Предлагаю проверить. Давайте проведем небольшой эксперимент. Вот глобус и фонарик. Скажите, пожалуйста, что такое глобус? Правильно, это модель Земного шара. А солнышком сегодня у нас будет – фонарик.

Сейчас мы посветим нашим «солнышком» с этой стороны глобуса и увидим, что солнечные лучи ее освещают. Разглядеть можно и моря, и горы, реки. А что же происходит с обратной стороны?

Здесь темно. На той части нашей планеты , которая не освещена солнечными лучами, царит ночь, а на освещенной части Земли сияет светлый день. Земля находится в постоянном движении, поэтому день и ночь сменяют друг друга.

Какое сейчас время суток ? Правильно, сейчас утро. А как вы догадались, что сейчас утро? А какие еще части суток вы знаете ? Утро, день, вечер и ночь. Давайте немного подробнее расскажем Незнайке о каждой части суток .

- Отгадайте загадку:

Петушок зарю встречает,
Мама деток умывает,
Иней на траве, как пудра.
Что за время суток?

Картинка «Утро»

Правильно утро. С наступлением рассвета, когда солнышко поднимается над горизонтом и освещает все вокруг, начинается утро. Просыпаются растения, просыпаются животные и птицы, просыпаются люди. Расскажите, что мы делаем утром? Молодцы!

Вот вам следующая загадка:

Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток?

Картинка «День»

Молодцы. Днем люди бодрствуют. Дети играют, школьники учатся. Расскажите Незнайке, что еще мы делаем днем.

День прошел. Садится солнце.
Сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи -
Наступает темный...

Картинка «Вечер»

Правильно. Вечером все дети идут из садика домой, взрослые возвращаются с работы. Вечером мы можем наблюдать закат. Солнышко опускается все ниже и ниже и садится за горизонт. Расскажите, чем вы любите заниматься вечером?

И последняя загадка: Солнце село. Свет погас.
Спать пора всем. Поздний час.
Улетел уж вечер прочь,
А за ним крадется...

Картинка «Ночь»

Да, это ночь. Все люди, животные и растения ночью отдыхают, спят, чтобы набраться сил на следующий день.

Давайте еще раз повторим все части суток. Утро, день, вечер, ночь.

Сейчас я вам открою один секрет: чтобы весь день у вас было хорошее настроение, утро надо начинать с улыбки.

Предлагаю вам поиграть в весёлую физкультминутку про утро.

Физкультминутка

Каждый раз по утрам делаем зарядку. (шагаем)

Очень нравиться нам все делать по порядку: (наклоны в стороны)

Весело шагать, руки поднимать, руки опускать,

Приседать, вставать, прыгать и скакать.

Дети, Незнайка принес с собой конвертики, а в них посмотрите - часы, с изображением времени суток, но часы сломаны, каждые на 4 части. Давайте отремонтируем их. Надо сложить части часов так, чтобы части суток были в правильном порядке друг за другом.

Часы

Молодцы! Вы все справились с таким непростым заданием! И я предлагаю вам поиграть в игру«Верно - неверно»

Правила - если я говорю правильно, то вы хлопаете ладошками, если неправильно - не хлопаете.

Утром солнышко встает

По утрам нужно делать зарядку

Утром люди ужинают

День наступает всегда за утром

Днем в небе ярко светит луна

Днем люди обедают

Днем на улицах светят фонари

Заканчивается день и наступает утро

Вечером дети идут в детский сад

Ночью все спят

Молодцы! Всё верно

Картинка звездное небо или небольшой фрагмент видео звездного неба.

Воспитатель: Я предлагаю вам нарисовать звездное небо, но не просто нарисовать, а побыть волшебниками.

Вначале восковыми мелками мы нарисуем звезды, а затем кистью и черной краской мы закрасим весь наш лист. Посмотрите, как по волшебству на нашем небе появляются звезды.

Дети выполняют задание.

Молодцы! У всех вас получилось очень красивое звездное небо. Скажите, а в какое время суток оно бывает?

Рефлексия:

Ребята, скажите, пожалуйста, на какие 4 части можно разделить сутки?

Какое время суток самое светлое? А какое время суток самое темное?

Ну что, Незнайка, ты запомнил, почему бывает то темно, то светло на улице?

Молодцы ребята, спасибо вам!


Задачи:

1. Дать представление о временных отношениях: утро — вечер.

2. Закреплять представление о временных отношениях: день — ночь.

3. Сформировать представление о том, что геометрические фигуры могут иметь разный размер.

4. Совершенствовать представление о пространственных отношениях: выше — ниже, справа — слева.

Демонстрационный материал : предметные картинки.

Раздаточный материал: большие и маленькие геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники) одинакового цвета.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям представить, что сейчас ночь, и закрыть глаза. Раздается крик петуха. Воспитатель читает детям стихотворение «Утро»

В. Степанова.

Вот уж утро настает,

На дворе петух поет.

Умываются котята,

Просыпаются ребята.

Дети «просыпаются», «потягиваются».

Что вы делаете утром?

Что делают утром ваши родители?

Возьмите по одной геометрической фигуре.

Проходит утро, и наступает день. Днем можно делать много интересного и полезного.

Солнце днем так высоко.

Ему до вечера далеко.

Зерна в норку тащит мышь,

Учит стихотворение малыш.

По В. Степанову

— Что вы делаете днем?

— Что делают днем ваши родители?

— Днем в детском саду мы с вами много играем. Давайте поиграем в игру «Выше — ниже». Подойдите к доске.

Воспитатель прикрепляет на доску 2 предметные картинки на разную высоту. Например, барабан и юлу.

— Что находится выше? Ниже? Барабан, где находится, выше или ниже? И т.д.

Воспитатель закрепляет понятия «выше», «ниже».

— Проходит день, наступает вечер.

— Что вы делаете вечером?

— Что делают вечером ваши родители?

Солнце красное зашло,

Белка прячется в дупло.

Вечер в гости к нам идет,

Сказку он с собой ведет.

В. Степанов

— Вечером ваши родители играют с вами в настольные игры. Проходите за столы.

На столах лежат большие и маленькие геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники) одинакового цвета.

— Какие фигуры у вас на столах?

— Найдите круги. Они одинаковые или разные?

— Найдите треугольники. Они одинаковые или разные?

— Найдите квадраты. Они одинаковые или разные?

Воспитатель закрепляет с детьми представление о том, что геометрические фигуры могут иметь разный размер.

— Положите все большие фигуры слева, а маленькие — справа.

— Какие фигуры вы положили справа? Слева?

Воспитатель благодарит детей за работу.

— Вот и закончился день, наступила... (ночь).

— Что вы делаете ночью?

— Что делают ночью ваши родители?

В небе звездочки горят.

Птицы спят, и рыбки спят.

Спят цветы ночью на грядках,

Ну а мы — в своих кроватках.

В. Степанов

Дети опять закрывают глаза — «засыпают».

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественная литература», «Физическая культура».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Цели: Закрепить знание частей суток, формировать понятие о времени;

Развивать логическое мышление, память;

Воспитывать умение слушать других;

Учить выражать свои мысли, используя сложноподчиненные предложения.

Материал: иллюстрации «утро», «день», «вечер», «ночь».

Схемы рассказов (картинки на каждое действие) :

Утро - встаю, делаю зарядку, умываюсь, одеваюсь, завтракаю;

День – занимаемся, играем, идем на прогулку, обедаем, спим;

Вечер – играем, отдыхаем, читаем книги, смотрим телевизор, ужинаем, готовимся ко сну;

Ночь – спим.

Символы, обозначающие части суток. Часы, глобус.

В сутках 24 часа (показ. на часах). За это время планета Земля совершает один полный оборот вокруг своей оси (показ. на глобусе). На той части нашей планеты, которая не освещена солнечными лучами, царит ночь, а на освещенной части Земли сияет светлый день. Земля вращается непрерывно, поэтому день и ночь сменяют друг друга.

На доске иллюстрации: утро, день, вечер, ночь.

Как вы думаете, какое время суток изображено на 1 картинке? (утро)

Почему вы так думаете?

Кто пойдет к доске, выберет картинки и расскажет нам, что делают люди утром? (2ч.)

Кто вспомнит и расскажет стихи об утре?

Доброе утро! Птицы запели.

Добрые люди вставайте с постели.

Прячется вся темнота по углам.

Солнце встает и идет по следам.

Скажите, какое это стихотворение по характеру? (доброе, веселое, радостное)

Я вам открою один секрет: чтобы весь день у вас было хорошее настроение, утро надо начинать с улыбки.

Мы с вами знаем весёлую физкультминутку про утро. Отдохнем.

Физкультминутка

Каждый раз по утрам делаем зарядку.

Очень нравиться нам все делать по порядку:

Весело шагать, руки поднимать, руки опускать,

Приседать, вставать, прыгать и скакать.

2. –А сейчас, отгадайте, о чем будем говорить дальше:

С зарей родился чем больше рос, тем меньше становился (день) .

Посмотрите на наш плакат. Что изображено на следующей картинке? (ответы детей)

Кто пойдет и выберет картинки, действия на которых происходят днем? Разложите по порядку и расскажите, почему вы так думаете.

(Люди днём делают самые важные дела- дети находятся в детском саду: они занимаются, играют, гуляют, обедают, спят и т. д. ; школьники учатся , взрослые работают) .

А что делаете днем вы?

Молодцы!

Физкультминутка

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Руками коленей коснулись.

Сели-встали, сели-встали

И на месте побежали.

3.-Кто мне скажет, о каком времени суток мы будем говорить дальше? (о вечере)

Снова обратимся к нашему плакату. Что изображено на этой картинке?

Ребята, кто вспомнит стихотворение о вечере и расскажет его.

Солнце на гору садится,

Звезды зажигаются,

На траву роса ложится-

Вечер начинается.

Молодцы!

Какое по характеру стихотворение? (спокойное)

Что люди делают вечером? Кто пойдет, выберет картинки и расскажет (возвращаются домой с работы, детского сада, учебы, ужинают, отдыхают: смотрят телевизор, играют, чистят зубы, ложатся спать)

Кто еще расскажет, что люди делают вечером?

А что ночью делаете вы?

5. Игра «Верно - неверно»

Правила - если я говорю правильно, то вы хлопаете ладошками, если неправильно - не хлопаете.

Утром солнышко встает +

По утрам нужно делать зарядку +

Утром люди ужинают-

Нельзя умываться по утрам-

День наступает всегда за утром +

Днем в небе ярко светит луна-

Днем люди обедают +

Днем на улицах светят фонари-

Заканчивается день и наступает утро-

Вечером всегда темно- +

Вечером дети идут в детский сад-

Ночью люди обедают-

Ночью все спят +

Молодцы! Всё верно!

Кто еще раз напомнит из каких частей состоят сутки?

5. – А теперь еще одна задачка для вас. У меня есть 4 символа частей суток. Вы должны расположить их по порядку так, чтобы они соответствовали частям суток и при этом объяснили, что обозначает каждый символ и почему вы расположили их именно в таком порядке.

(Желтое солнце с маленькими лучами, желтое солнце с большими лучами, оранжевое солнце, заходящее за красную тучку, на черном облаке месяц и звезды)

Молодцы! Итак, утро, день, вечер, ночь -как одним словом назвать?

6. Игра «Какое время суток пропущено? »

Детям предлагаются картинки, и они рассказывают какое время суток пропущено.

7. Рефлексия.

На какие 4 части можно разделить сутки?

Какое время суток самое светлое?

Какое время суток самое темное?

Молодцы!

Утро, день, вечер, ночь-

Убежали сутки прочь.

Чтоб о сутках не жалеть,

Нужно каждый час беречь,

Поиграть с друзьями

И помочь маме.

www.maam.ru

Стихотворение «Части суток»

Стихотворение и песня собственного сочинения. Стихотворение помогает детям лучше запомнить название и последовательность частей суток.

Части суток.

Утро наступает, солнышко встает,

Всех ребяток будит, в детский сад зовет.

День уж наступает, много дел у нас:

Погулять, покушать и настал сончас,

А потом мгновенно вечер подойдет,

Нас домой из сада мама заберет.

Вскоре ночь наступит, всем нам спать пора,

И спать мы будем крепко до самого утра!

Песенка про елочку!

(Под музыку "Голубой вагон бежит качается. ")

Голубой вагон бежит качается,

Елку в детский сад везет для нас,

С елкой новый год всегда встречается,

Наряжаем елку каждый раз!

Огоньки на елочке волшебные,

Дружно скажем елочке:"Гори! "

Пусть для нас сверкают разноцветные,

Яркие, красивые огни!

Весело, весело проведем Новый год,

Всем запах праздника елочка несет,

Каждому сладостей Дед Мороз принесет,

А со снегурочкой встанем в хоровод!

www.maam.ru

"Детские презентации" - Детская презентация Минутки. Часы. Сутки (1 часть) - viki.rdf.ru

Дата: 2010-08-05

Елена! Большая просьба, при сохранении файла выбирать "Сохранить как: презентация". Это самая верхняя строка.

Вы сохраняете автоматически в офисе 2007, а он не у всех стоит. Если вы будете сохранять ВООБЩЕ в презентации, то посмотреть смогут все и не будет вопросов и претензий ни у кого. По теме: презентация очень хорошая.

Но... технически есть проблемки. Что-то не переключается, что-то идет по щелчку. Перейдите в режим "смена слайдов" и настройте все. Следующе: взят очень большой объем. Это программа всего д/сада.

Получается, что дать детям можно только в подготовительной группе на закрепление.

От: Елена Щедрова

Дата: 2010-08-05

Большое спасибо за отзывы. Если сохранять презентацию в офисе 2003 года, то по объёму она получается больше. Также будут претензии. Презентацию проверила несколько раз, всё переключается, всё работает. В играх настроены гиперссылки на переход на следующий слайд.

Там, где переход по щелчку, есть стрелочки. Смотрите внимательно. Что касается объёма: у меня не было цели разработать занятие для детского сада.

Можно использовать не всю презентацию, а только часть, в соответствии с программным содержанием. Для подготовительной группы детского сада она и предназначена, думаю. что будет полезна и для младших школьников.

От: Ольга Максимова

Дата: 2010-10-21

Елена, спасибо большое за ВСЕ Ваши презентации! ... и когда только успевает? :) открывается в данной презентации всё и работают все переходы там, где надо. Сама перешла на 7 офис. Гораздо удобнее.

Всех Благ Вам!

От: Наталья

Дата: 2011-01-14

Елена, спасибо за качественные, познавательные презентации. Сыну 3 г 5м. смотрит с удовольствием. Здорово, что есть вопросы и ребенок не просто смотрит, а участвует.

П. С я сыну показываю и не в детском саду, а просто дома, по объему ино\формации самое то, все устраивает. Тут уж от развития ребенка зависит, на всех не угодишь:)

От: мария назарова

Дата: 2011-11-06

Елена, огромное спасибо! Отличная презентация, все работает))) А насчет объема, можно самостоятельно поделить на несколько частей, если надо)))

Стихи о природе: дни недели, времена суток, время, часы. Обучающие и развивающие стихи для детей по природоведению. Начальная школа.

Летние занятия.

Для чего на свет родился? У меня душа болит. А Четверг ему в ответ: Вот и я уж много лет После дождика страдаю Жду того, чего и нет.

(Г. Ильина ¦ )

Какое ты, Завтра? Дай мне ответ. Пока не имею особых примет, Но отвечу без запинки: Если день начнешь с разминки, С бега и с зарядки буду я в порядке!

Если ты проспишь полдня, Если будешь все дела делать еле-еле, То, наверно, покажусь я длинней недели. Если сам не будешь скучный, День наступит самый лучший! А пока я вот какое: Ни смешное, ни плохое.

Материал zanimatika.narod.ru

Время суток для детей

Время суток для детей, для взрослых и для всей растительной и живой природы состоит из четырех отрезков времени: утро, день, вечер и ночь. Каждый временной промежуток отличается друг от друга положением солнца, расположением стрелок на часах, нашими делами и занятиями.

Так, утром мы просыпаемся, чистим зубы, завтракаем и готовимся ко дню. Днем ходим на занятия, обедаем, делаем уроки и посещаем кружки. Вечером играем, отдыхаем, ужинаем и готовимся ко сну.

А ночью мы сладко спим.

(Некоторые картинки, на которых появляется курсор-ручка, можно скачать в большом размере. Для этого нажмите мышкой на рисунок, чтобы открылась большая картинка для скачивания)

Презентация для детей: время суток

Скачать видео презентацию время суток

УТРО

В деревнях с самого раннего утра, как только встает солнышко всю округу будит петушок своим громким «Ку-Ка-Ре-Ку»! А в городе рано утром звенит будильник, сообщая, что пора вставать.

Время суток, когда солнце показывается над горизонтом, называется утро, которое наступает с рассветом. Солнышко только поднимается над горизонтом, поднимается над деревьями и крышами домов все выше и выше, дарит нам свои яркие лучи и солнечную улыбку.

Зимой утро начинается позже, а летом раньше. И еще летом, на траве бывает утренняя роса. Это когда на трава мокрая, как будто прошел дождь, а на самом деле никакого дождика не было, просто за ночь воздух остыл и превратился в маленькие капельки воды, которые осели на листочках и травинках.

Утро начинается с пробуждения. Просыпаются растения, раскрывая свои бутоны, просыпаются животные и птицы, вылезая из своих норок и вылетая из своих гнезд. Утром надо встать с постели, аккуратно застелить ее.

Затем пойти умыться, почистить зубы, сделать зарядку и собраться в детский сад или школу. А тем временем на кухне утром нас уже ждет завтрак, который приготовила мама.

ДЕНЬ

Днем человек бодрствует. Дети играют во дворе дома или детского сада, школьники учатся и после уроков возвращаются домой, а взрослые тем временем работают. Маленьким детям днем положено немного поспать после обеда, а школьникам постарше сделать уроки, чтобы до вечера можно было заняться любимыми делами и пойти погулять.

Днем солнце поднимается высоко в небо и совершает движение с востока на запад по небосклону, постепенно опускаясь после обеда к горизонту. Летом солнце высоко поднимается над горизонтом, а зимой невысоко и быстро садится.

В дневное время суток для детей проходят занятия в детском саду и в школе, после чего наступает обеденное время. Обед состоит из перового, второго и третьего, после чего нужно немного отдохнуть, а для детей помладше предусмотрен «тихий час».

Ближе к вечеру наступает время полдничать. Полдник это небольшой ужин, который состоит из булки с чаем или фруктов с соком, после чего можно пойти гулять.

ВЕЧЕР

Вечером солнышко опускается все ниже и ниже и садится за горизонт. Это время суток называется вечер. А когда солнце исчезает за горизонтом можно наблюдать красивый закат. Он может быть ярким в желто-красных лучах.

Зимой вечер наступает рано и солнышко садится быстро, а летом вечереет долго и солнце садится медленно.

Растения, животные и птицы готовятся ко сну. Цветы закрывают свои бутоны, животные забираются к себе в норки, муравейник в лесу закрывается, а птицы поют колыбельные возле своих гнезд.

Вечер это время, когда дети приходят с прогулки, а взрослые с работы. Это время ужина, после которого можно немного поиграть, посмотреть телевизор или почитать интересную книгу.

С вечера нужно подготовиться к завтрашнему дню, собрать одежду, книги в школу, почистить зубы и ложится спать. После вечера наступает самое темное время суток - ночь.

НОЧЬ

Ночью все люди, животные и растения отдыхают, чтобы набрать сил на следующий день. Люди спят в своих кроватях под теплым одеялом, собачки и кошки сворачиваются калачиком на своих уютных местах, птицы прячутся в ветвях деревьев, а у растений закрыты бутоны.

Некоторые животные, такие, как совы, которые спят днем, ночью бодрствуют, но большинство животных ночью спят в своих гнездах и норках. Ночь это время тишины, отдыха и сладких снов.

Солнце прячется далеко за горизонтом и вокруг очень темно. Зато теперь на небе можно разглядеть звезды и на какое-то время выходит месяц. Днем звезды и луну невидно из-за яркого солнечного света, зато ночью в полной темноте они выступают во всей своей красе.

Ночью на небе появляется месяц. Это луна - наша спутница планеты Земля. Месяц бывает полным - называют полнолуние. Бывает в форме растущего или убывающего полумесяца. А может и совсем не быть - называется новолуние.

В то время пока у нас длится ночь, на другой части земного шара светит солнце и вовсю идет день.

Задания-игры для детей про время суток

Картинка часы для детей. Распечатай и вырежи картинку часы-будильник. Аккуратно вырежи стрелки, сделай посередине циферблата отверстие и закрепи стрелки на часах ниточкой. Теперь можно показать, который сейчас час!

И что сейчас: утро, день или вечер?

(Нажмите мышкой на рисунок, чтобы открылась большая картинка для скачивания)

А здесь уже готовые часы со стрелками в формате PSD для программы PhotoShop - скачать часы со стрелками (файл в архиве clock.rar 518Kb)

Часы с картинками времени суток

(Нажмите мышкой на рисунок, чтобы открылась большая картинка)

С удовольствием знакомимся еще:

Источник xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Все чаще в нашем обществе наблюдается картина, когда дети не могут четко сказать, какое сейчас время года или время суток. Возможно, малыш и слышал эти слова в речи взрослых и даже употреблял в собственной, но не может соотнести утро, день, вечер, ночь и их признаки. Иногда это происходит не от незнания, а от отсутствия в представлении ребенка целостной картины в природе в данный период.

Основные правила

Как правило, утро, день, вечер, ночь ассоциируются у малыша с действиями, которые производит в это время он или окружающие его люди.

  1. Так, утром он идет в детсад, а мама на работу;
  2. днем он обедает и спит;
  3. вечером мама приходит с работы, забирает его из детсада;
  4. ночью он должен спать.

Ребенку не очень интересно, что в это время происходит в природе, а наблюдать полную картину каждого времени суток порой бывает некогда родителям. Однако малыша всему можно и нужно научить.

Для этого предлагаем вам картинки под названием «Утро, день, вечер, ночь». Обучение по ним можно проводить различными способами.

  • Во-первых, можно опереться на методику Домана и показывать ребенку картинки в течение нескольких секунд, давая вслух названия времени суток. Постепенно малыш запомнит картинку и будет различать утро, день, вечер, ночь по их признакам в природе.
  • Во-вторых, картинки под названием «Утро, день, вечер, ночь» можно повесить в разных частях комнаты, и, подходя к одной из них, рассказывать ребенку о времени суток.
  • В-третьих, просто выберите картинки и побеседуйте о них с малышом: рассмотрите все детали, обговорите их и прокомментируйте. Так, постепенно утро, день, вечер, ночь для ребенка будут связаны не только с повседневными занятиями – малыш научится понимать природу и видеть в ней красоту.

Картинки под названием «Утро, день, вечер, ночь» можно скачать и распечатать с нашего сайта. Идеально, если для занятий по ним вы будете отводить строго определенные часы в одно и то же время суток.

Так, утро вы изучаете утром, сравнивая картинку на рисунке с видом за окном и находя сходные характеристики. Также поступаем с другими картинками. Все признаки ночи можно наблюдать вечером в зимнее время, когда еще не поздно и малыш не спит.

Обсуждаем картинки с ребенком

После подробного изучения картинок постарайтесь добиться от ребенка ответной реакции. Проводить такие занятия можно уже с детьми 2-2,5 лет: они вполне способны ответить на вопросы.

Попросите малыша сказать:

  1. что происходит на небе ночью,
  2. как наступает утро,
  3. почему становится светло,
  4. почему днем теплее, а вечером становится холоднее и т.д.

Такие задачи вполне по силу ребенку, если, конечно, он предварительно получил от вас всю необходимую информацию. Спрашиваем только то, чему научили сами!

И, конечно, полезным этапом в обучении станут раскраски. При изучении картинок обращайте внимание на те цвета и полутона, которые господствуют в природе в определенное время суток.

Предлагая малышу раскраску на данную тему, попросите отобразить основные цвета утра, вечера, ночи. Это отличная тренировка памяти и воображения.

Таким образом, предложенные на нашем сайте картинки помогут вам развить ребенка, изучить с ним новые понятия, глубже познать окружающую нас природу.

Подробней на сайте steshka.ru

Тема: «Части суток». Программное содержание: Основная задача: уточнить знания о частях суток, об их характерных особенностях. Сформировать представление о последовательности частей суток,называть и определять части суток между утром и вечером, днём и ночью,ориентироваться во времени..Воспитывать интерес и желание заниматься, пополнять и активизировать словарь детей.

Развивающая среда: глобус, фонарик(или настольная лампа) ,круг, разделенный на 4 части,на каждой части круга – картина с изображением времени суток: утро, день, вечер, ночь (на каждого ребенка) ; картинки с изображение частей суток, игра – календарь «Части суток» с набором карточек, книжка, раскраски.. Связь с другими занятиями и видами деятельности.

Чтение стихотворений о времени суток, пальчиковая игра, настольная дидактическая игра «Части суток», словесные игры, беседы. Методические приемы: Наблюдения, рассматривание картин, карточек, пальчиковые игры, дидактическая игра, беседа, чтение художественного произведения.

Ход занятия:

(Дети входят в зал и встают возле стола, на котором приготовлено все для проведения эксперимента.)

В: Ребята, сегодня нас ждет необычная работа – мы сегодня будем играть, запоминать и не только. А чтобы не было скучно - я вам приготовила сюрпризы.

Ребята, кто знает, что это? (показывает глобус) . Молодцы. Конечно же это наша планета Земля. А еще точнее – это модель земного шара. Глобус может вращаться вокруг своей оси, точно так же как и Земля.

Наша Земля вращается вокруг Солнца непрерывно и Солнечные лучи освещают ее. Но со всех ли сторон одинаково? Предлагаю проверить.

Первый сюрприз – мы сегодня проведем небольшой эксперимент. Усаживайтесь поудобнее(дети садятся на стульчики) . Представьте себе, что мы отправились с вами в путешествие на большом космическом корабле. Поднявшись высоко вверх и оказавшись в космическом пространстве, в иллюминаторах корабля, мы с вами увидели нашу прекрасную голубую планету (поставить глобус перед зажженным фонарем) . Кто знает, почему ее увидели?

Конечно. Потому что солнечные лучи ее освящают. Разглядеть можно и моря, и горы, реки. А что же происходит с обратной стороны?

Давайте посмотрим (дети переходят на противоположную сторону) . Здесь темно. На той части нашей планеты, которая не освещена солнечными лучами, царит ночь, а на освященной части Земли сияет светлый день.

Земля находится в постоянном движении, поэтому день и ночь сменяют друг друга. Несколько столетий назад жизнь людей протекала в более размеренном и медленном темпе. Ведь еще не было ни автомобилей, ни самолетов, ни электропоездов, ни телефонной связи, ни телевидения.

Люди добирались до нужного им места несколько дней или месяцев, в зависимости от расстояния. Особенная точность при определении времени в быту людям была не нужна. Поэтому время суток определяли примерно.

В: ребята, а можно ли сутки разделить на части?

В: и как же они называются?

Д: утро, день, вечер и ночь.

В: верно. Я вам буду ставить картинки, а вы расскажете что можно делать в то или иное время суток. Хорошо?

(Дети садятся на стульчики перед планшетом.)

В: кто может сказать, что это за часть суток (ставит картинку «Утро») ?

В: (читает стихотворение)

Добрые люди, вставайте с постели. Прячется вся темнота по углам, Солнце встает и идет по делам!(А. Кондратьева) .

В: А с чего начинается ваше утро?

Д: (Дети перечисляю) .

В: за утром следует -… (день) (ставим «День») .Что вы делаете днем?

(Воспитатель ставит остальные картинки, дети их комментируют.)

В: какие молодцы. Вы много рассказали о том, что делаете вы и все люди в разное время суток. А что же происходит в природе? А чтобы это узнать, хочу подарить вам небольшую, но очень поучительную книжку. В свободное время, мы ее почитаем(показывает книгу детям) .

В: что-то мы засиделись. Предлагаю поиграть. Вот вам конвертики.

Ваша задача – как можно быстрее построить части суток по порядку. Смотрите, не перепутайте. (дети выполняют задание на полу. Затем все вместе еще раз повторяют последовательность и исправляют ошибки) .

В: а теперь еще одна игра. И называется она – «Соседи». Вы закрываете глаза и называете соседей той части суток, которую я вам скажу (если дети ошибаются, им разрешается подсмотреть) .

В: а чтобы еще лучше запомнить части суток, послушайте стихотворение:

Формирование временных представлений у детей дошкольного возраста

Разделы: Логопедия

Жизнь человека тесно связана со временем, с умением распределять, измерять и беречь время. От того, на сколько человек отражает временные параметры, во многом зависит степень его адаптации в обществе.

Исследования процесса формирования временных представлений у детей с речевой патологией показали, что у них такие представления не только формируются значительно позже, но и отличаются качественно. Дети с тяжёлой речевой патологией путаются в названии дней недели, названия месяцев, далеко не все из них могут в правильной последовательности назвать части суток.

Детей с речевой патологией с временными представлениями необходимо знакомить поэтапно, начиная со средней группы, в следующем порядке:

  • Средний возраст:
  • Познакомить со смыслом слов: утро, вечер, день, ночь.
  • Упражнять в умении ориентироваться в контрастных частях суток: день-ночь, вечер-утро.
  • Дать общие представления о временах года.
  • Старшая группа:
  • Расширить представления о частях суток, их характерных особенностях, последовательности (утро, день, вечер, ночь) .
  • Уметь определять части суток. Ввести обобщающее понятие «Сутки».
  • Объяснить значения слов: вчера, сегодня, завтра.
  • Называть времена года, знать их отличительные особенности.
  • Подготовительная группа:
  • Дать элементарные представления о времени, его текучести, периодичности, необратимости.
  • Уметь называть последовательно все дней недели, очерёдность месяцев, времён года.
  • Упражнять в умении пользоваться словами – понятиями: сначала, потом, до, после, раньше, позже, в одно и тоже время.
  • Различать длительность временных интервалов (1 мин., 10 мин., 1 час) .

Время, как объективную реальность представить очень трудно. Ребёнку с тяжёлой речевой патологией необходимо «показать» время. Его меры (секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год) . Формальное заучивание названий и последовательности частей суток, дней недели или месяцев не даст должного эффекта.

Знакомство дошкольников с единицами измерения времени должно осуществляться в строгой системе и последовательности, с опорой на наглядные пособия, дидактические игры. На основе наблюдения за внешними изменениями в окружающем мире, личного опыта, получаемые через действия и эмоциональные переживания, у дошкольников формируются представления о временных интервалах, периодах и других характеристиках, затем эти знания систематизируются и обобщаются.

И лишь потом делается обобщение о том, что такое сутки. Работа строится следующим образом: сначала рассматриваются две картинки, на которых изображена деятельность людей в дневное и ночное время или состояние природы и явления. Затем четыре картинки с изображением деятельности одного и того же ребёнка в разное время суток и затем – четыре картинки с одним пейзажем в разное время суток.

Рассматривание картин сопровождается пояснением педагога. – В сутках есть день и ночь. Днем светло. Днем в детском саду проходят занятия, можно играть, гулять, дневной сон. Что, ты делаешь днём? – Ночью темно. Почти все люди спят.

Что, ты делаешь ночью? (Сплю) . – Вечер наступает, когда заканчивается день и на улице начинает темнеть. Что, ты делаешь вечером? (Возвращаюсь из детского сада, гуляю, смотрю телевизор, готовлюсь ко сну) . – Когда заканчивается ночь, наступает утро.

Всходит солнце. Что, ты делаешь утром? (Просыпаюсь, встаю, умываюсь, иду в детский сад) .

Целесообразно поиграть в игры:

  • «Когда это бывает?» По содержанию деятельности, изображённой на картинке, и некоторым объективным показателям дети должны определить или назвать время.
  • «Разложи картинки по порядку» (выкладывание последовательности событий) . «Назови соседей».

Положительный эффект даёт использование графической модели «Сутки», на которой разным цветом обозначены части суток, а также работа с таблицей «Режим дня».

Педагог рассказывает детям:

– Земля движется вокруг солнца и при этом вращается вокруг своей оси. Чтобы было яснее, посмотрите на этот глобус. (Предлагает детям обратить внимание на глобус. Рядом с глобусом расположена настольная лампа.

Педагог включает лампу и объясняет, что глобус это модель – Земли, а лампа – солнце) . – Скажите, где на земле день, а где ночь? – В какую сторону падают лучи солнца? – Какое там время суток? – Через определённое время земля повернётся вокруг своей оси (педагог поворачивает глобус) – там, где был день наступает ночь, а там где была ночь наступает день.

Конкретным определением времени для детей является их собственная деятельность. Поэтому, обучая детей, надо насыщать части суток конкретными существенными признаками детской деятельности, называя соответствующее время.

Для закрепления можно провести обобщающее занятие «Сутки» (см. приложение) .

для старших дошкольников с ЗПР Тема: "Части суток, распорядок дня»

Цель: Обобщение и закрепление знаний о распорядке дня, соответственно частям суток»

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепление знаний о частях суток, соотнесение с распорядком дня.
  2. Научить детей различать части суток и определять их последовательность.
  3. Расширение пассивного и активного словаря

Коррекционно-развивающие:

  1. Развитие слухового внимания.
  2. Развитие устной связной речи, актуализация пассивного словаря.
  3. Развитие зрительного восприятия.

Воспитательные:

  1. Развить умение сотрудничать в коллективе.
  2. Развить навыки культуры поведения на совместных занятиях.
  3. Развить умение слушать и самостоятельно выполнять инструкции.

Оборудование и материалы: два набора картинок с изображением частей суток, набор картинок с распорядком дня, фланелеграф, цветные карандаши каждому ребенку, черно- белые сюжетные картинки с распорядком дня.

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята! Я вижу, что вы еще не все проснулись. Что же нам сейчас делать? Нам нужно сделать зарядку!

Каждый день мы по утрам
Делаем зарядку.
Очень нравиться всем нам
Всё делать по порядку.

Весело шагаем,
Руки поднимаем,
Приседаем и встаем,
Прыгаем и скачем.

Ребята, а скажите, какое сейчас у нас время суток? Правильно, сейчас у нас утро. А почему вы так решили? Солнышко встает, птички начали петь, мы все проснулись. И давайте вспомним вместе, что мы всегда делаем по утрам: мы просыпаемся, умываемся, чистим зубки, делаем зарядку и завтракаем (на доске висят соответствующие картинки) .

Посмотрите на эту картинку (День) . Какое это время суток? Правильно, день. Солнышко уже высоко. Ребята, а что вы обычно делаете днем? Мы выходим на прогулку, играем, рисуем, лепим, занимаемся.

Повторяйте это стихотворение за мной:

Повторяем, все что знаем,
И с охотой напеваем,
И стихи вовсю читаем
Или сказки вспоминаем.

А теперь давайте вспомним, что наступает после дня. Правильно, наступает вечер. Солнышко опускается вниз, цветочки закрывают свои бутоны, на улице темнеет. А что вы делаете вечером? Вы приходите из садика домой, играете в спокойные игры, смотрите свои любимые мультфильмы, ужинаете всей семьей и готовитесь ко сну. И правда,

Это время нам дано
Для веселого кино,
Для катанья на коне
И на папиной спине.

В небесах луна плывет,
Мама ужинать зовет.

Это время – время сна,
Спит за окнами сосна.
Сладкий сон сморил ребят,
Завтра снова в детский сад.

А теперь возьмите цветные карандаши и раскрасьте картинки по порядку: утро, день, вечер, ночь.

Ребята, мы сегодня научились определять части суток и узнали, какой у нас распорядок в каждое время суток. А какую часть суток вам нравится больше всего? Почему?

Ребята, вы хорошо занимались, а теперь пора и отдохнуть. Занятие окончено!