НОД по лепке в ясельной группе «Снег идет». Конспект занятия по лепке в первой младшей группе Конспект занятия зимние холода 1 младшая лепка

Тема: Снеговик в гостях у детей

Приоритетная образовательная область: художественное творчество

Программное содержание: развивать умение скатывать комочки пластилина круговыми движениями; активизировать активные и пассивные движения пальцев рук, совершенствовать умение лепить предмет из нескольких частей, но разной величины, плотно прижимая части друг к другу; научить детей формировать положительный настрой на занятиях, проявлять эмоциональное отношение к результату своей деятельности; сформировать умение выполнять задание по образцу, активизировать словарь; сформировать у детей зрительно-двигательную координацию и ловкость пальцев; совершенствовать мелкую моторику пальцев рук; развить зрительное внимание и пространственную ориентацию; воспитывать усидчивость и интерес к лепке.

Интеграция образовательных областей: игра, коммуникация, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы

Оборудование и материалы: загадки про Снеговика, Снеговик –игрушка, образец Снеговика из пластилина, макет «Зимняя поляна», дощечки, пластилин белого цвета (разделен на три неравных части), влажные салфетки, мультимедиа, музыкальное сопровождение.

Предшествующая работа: беседа с детьми о зиме и зимних забавах; катание из снега на прогулке снеговика; зимние иллюстрации; чтение художественной литературы; просмотр мультфильма про Снеговика.

(дети стоят на ковре вокруг воспитателя)

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел волшебный, сказочный гость. Для того чтобы узнать кто это придется отгадать загадку.

Слушайте внимательно и попробуйте её отгадать (Воспитатель читает загадку).

Меня растили, из снега слепили,

Вместо носа ловко вставили морковку,

Глаза — угольки, губы – сучки,

Холодный большой,

Кто я такой?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это Снеговик. Ребята, а в какое время года мы летим снеговиков?

Ответы детей: (Зимой)

А, что с ним случится, когда придёт весна? (Растает). Правильно, он растает, но на самом деле оказывается всё не так! Ребята, я знаю один секрет (пауза). Хотите я вам расскажу? Оказывается, снеговики могут весной не таять. И когда наступает вена за ними приходит добрый Дедушка Мороз и забирает их с собой в сказочную страну Снегованию. И там они живут до следующей зимы. А раз у нас сейчас зима, то и в гости к нам пришел (пауза), догадались кто?

Дети: Снеговик!

Воспитатель показывает слайд. И предлагает детям рассмотреть рисунок.

Воспитатель: уточняет, кого видят дети на нем? Что они делают? Рассмотреть Снеговика.

— Вспомнить из каких геометрических фигур состоит Снеговик? (из круглых)

— Одинаковые ли они?

— Какого цвета?

— Что есть на голове? (глаза, нос, рот)

— Где расположена голова? (сверху на туловище)

— А что есть на туловище с обеих сторон? (руки)

Воспитатель: Дети, перед вами лежат кусочки пластилина. Покажите мне, пожалуйста, самый большой кусок. Из этого куска мы сделаем туловище снеговика. Посмотрите на образец, который стоит у меня на столе. Из среднего куска мы сделаем голову снеговику. А вот из маленького куска, мы, путем отщипывания маленьких кусочков сделаем 2 руки. Круговыми движениями между ладошек мы будем катать шарики, похожие на колобок. Посмотрите, пожалуйста, как это буду делать я. Показ слайда с объяснением.

Воспитатель: Но прежде чем лепить снеговиков нам нужно немного размяться!

Физминутка «Зимняя прогулка»

Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),

Там снеговика лепили (махи руками),

А потом с горы катились (волнообразные движения руками),

Веселились и резвились (прыжки).

В Таню кинули снежком (произвольные движения),

В Вову кинули снежком,

В Мишу кинули снежком —

Получился снежный ком!

Холодно гулять зимой (киваем головой)-

Побежим скорей домой (возвращаемся на места)!

После объяснения предлагаю сесть за столы, приступить к работе. Включаю музыку «Метель».

Дети лепят снеговиков, воспитатель помогает.

После лепки, снеговик предлагает детям поиграть в пальчиковые игры.

Снеговик:

Белый снег пушистый (мягкие движения кистями рук)

В воздухе кружится, («фонарики»)

И на землю тихо (мягкие движения кистями рук)

Падает, ложится. (Взмахи вверх- вниз)

А потом, а потом (гребём снег лопатой-2 движения)

Мы из снега слепим ком (лепим снежки)

У – у – у –ух!!! (бросаем снежки друг в друга)

Воспитатель: Снеговик, а ты снежки- то принес?

Снеговик: Конечно, пока вы играли, я вот сколько налепил! (Достаёт корзину со снежками; игра «снежки»). Снеговик разбрасывает снежки по полу. Дети собирают их и кладут в корзинку.

Воспитатель: Спасибо, Снеговик, за такую весёлую игру. Ну, а наши снеговики стали крепче и сильнее. Давайте посмотрим на них. (Анализ работ детей)

Итог занятия. Кого научились? Из чего??

— Что нового вы узнали на занятии?

— Понравилось ли Вам?

— Что понравилось?

Тема. «Волшебница зима»

Задачи:

Обучающая:
создавать условия для обогащения чувственного опыта детей, их представлений о многообразии свойств предметов окружающего мира; поддерживать и развивать интерес детей к совместному с взрослым и самостоятельному обследованию предметов, разнообразными действиями с ними.

Развивающая:
Знакомить детей с характерными признаками зимы (зимой холодно, идет
снег), со свойствами снега. Продолжать развивать умение обследовать предметы, содействовать запоминанию и использованию детьми названий обследовательских действий.

Речевая:
Обогащать словарь детей за счет расширения представлений о людях, предметах, объектах природы ближайшего окружения, их действиях, выраженных свойствах и качествах.

Воспитывающая:
Воспитывать умение открывать новые возможности игрового отражения мира.

Предварительная работа: беседы о зиме, рассматривание иллюстраций

Оборудование: музыкальный центр, запись звуки «Метели», игра «Мороз».

Материалы: картинки зимней и летней одежды, ледяные бусы, коробочка с сосудом горячей воды, снежинки, картинки-заготовки с изображением зимнего пейзажа с деревом без снега, клей, вата, шнурки, крышки.

Ход занятия

Коммуникативная игра «Здравствуйте»

Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!

Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх!

Пухленькие щёчки! Плюх-плюх-плюх!

Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!

Здравствуйте, зубки! Щёлк-щёлк-щёлк!

Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!

Здравствуйте, гости! Здравствуйте! (обнять всех детей)

Воспитатель. Ой, дети посмотрите, все в снежинках, все кружится, все блестит! Кто же так украсил? Я знаю! Это волшебница Зима!

Воспитатель. Здравствуй, зимушка-зима!

Замела ты все дома,

Елки в шапки нарядила,

Белой шалью двор укрыла,

Снег в сугробы намела.

Все бело - зима пришла!

Воспитатель. Зимушка –зима приходит к нам в гости каждый год. Если посмотреть в окно, то можно ее увидеть. Если выйти на улицу, можно почувствовать, какая она холодная. И даже можно ее услышать. Ну-ка давайте закроем глазки и прислушаемся, услышим нашу зиму.
Звуки метели.

Воспитатель. Услышали, как поет метель и воет вьюга? Зимушка – зима приходит к нам не одна, а с морозами. Но мы морозов не боимся, нужно по теплее одеться и на месте не стоять, а играть и бегать. Давайте подойдем к столам, где лежит разная одежда, летняя и зимняя. Найдите, пожалуйста ту, которую одевают зимой.

Дидактическая игра «Выбери зимнюю одежду»

Воспитатель. Ну, раз мы тепло оделись, нам мороз не страшен. Давайте покажем, как мы морозов не боимся.

Игра «Мороз»

Экспериментальная деятельность «Свойство льда»

Воспитатель. Ой, ребятки, посмотрите, что я нашла. Как вы думаете, что это? (бусы) Это ледяные бусы. Посмотрите, какие они красивые, какой прозрачный лед. А как вы думаете лед теплый или холодный? (Холодный). Попробуйте, какой лед скользкий. Ребятки, посмотрите, мы бусы подержали в руках, какие стали наши руки? (мокрые) А почему руки наши мокрыми стали (Потому - что лед стал таять от наших теплых рук.) Интересно кто их потерял? А, наверное, это зимушка зима потеряла. Давайте мы их положим в коробочку, пускай они там полежат. А когда пойдем на улицу, заберем и повесим на дерево. Зимушка - зима увидит их и заберет.
(Воспитатель кладет бусы в сосуд с горячей водой).

Воспитатель. Ребята, а как дети зиме радуются, что зимой можно делать (можно снеговиков из снега лепить, на санках кататься, на лыжах, на коньках, можно снежный дом построить, а можно и в снежки поиграть.)
Воспитатель. Ребятки, а из чего вы лепили снежки? (из снега) А вы знаете какой он снег? (Белый, холодный, легкий, мокрый) Верно ребятки, но если рассмотреть снег поближе, то мы увидим там много, много маленьких снежинок. Снежинки легкие их можно запросто сдуть с ладошки. Давайте поиграем со снежинками.

Игра на дыхание «Сдуй снежинку»

Ребята, а вы хотите побыть снежинками?

Вокруг себя вы повернитесь, и в снежинок превратитесь!

Подул ветерок и наши снежинки полетели!

Физкультминутка

Ой, летят - летят снежинки (бег врассыпную)

Белоснежные пушинки,

Это зимушка - зима (плавными движениями рук водят вправо – влево)

Рукавами повела

Все снежинки закружились, (кружатся)

И на землю опустились! (приседают и кладут снежинки на пол)

Воспитатель. Зима украшает снегом все на своем пути: леса, поля, озера, дома, деревья. Все становится белым, красивым, заснеженным. А давайте и мы с вами украсим наши деревья снежком.

Ручной труд «Снежное дерево»

Воспитатель. Будьте внимательны, сначала намажьте ветки дерева клеем, а затем отрывайте кусочки ваты и прикладывайте к веткам дерева.

Молодцы дети, зима очень порадуется, когда увидит ваши красивые деревья в снегу. Да и бусы нужно не забыть отдать ей.
(Воспитатель подходит и достает бусы, а там одна ниточка)
Воспитатель. Ой, а что же случилось с бусами? (Они растаяли). В группе у нас очень тепло и поэтому бусы растаяли и превратились в воду. А что же делать? Зимушка зима очень рассердится. Я знаю ребятки, давайте мы сделаем для зимы много разных бус. Тогда Зимушка – зима будет очень рада.
Но прежде чем мы начнем работать поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая игра

Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальчики по одному)

Мы во двор пришли гулять. («Идём» по столу указательным и средним пальчиками)

Бабу снежную лепили, («Лепим» комочек двумя ладонями)

Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальцами)

С горки мы потом катались, (Проводим указательным пальцем пр. р. по ладони л. р.)

А ещё в снегу валялись. (Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)

Все в снегу домой пришли. (Отряхиваем ладошки)
Съели суп и спать легли. (Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)

Дети усаживаются на свои места и изготавливают бусы из нестандартного оборудования (крышек).

МДОУ детский сад № 366 Волгоград.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Овощи для ежика»

ЗАДАЧИ:

Образовательная: познакомить детей с овощами, уточнить их название, цвет, форму, величину. Учить скатывать пластилин в шар, раскатывать цилиндр, сглаживать поверхность предмета пальцами.

Развивающая: развивать зрительные и тактильные ощущения, мелкую моторику.

Воспитательная: учить вслушиваться в речь педагога, сопровождающую действия, повторяя отдельные слова и словосочетания.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Муляжи овощей (помидор, чеснок, морковь, перец, огурец, ежик, корзинка, иллюстрации «Овощи на огороде», д/и «Что в корзинке?», «Собери урожай».

ХОД ЗАНЯТИЯ:

В. — Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел ежик. Давайте с ним поздороваемся. (здороваются)
В. — Ежик, а почему ты такой грустный? В моем огороде выросло много овощей. Но мне одному не справиться.
В. – Ребята, давайте возьмём ведерочки, отправимся на огород и поможем ежику собрать овощи.
В огород мы пойдем,
Урожай соберем.
Мы картошки накопаем,
Мы морковки натаскаем,
Срежем мы кочан капусты
Круглый, круглый, очень вкусный.
— Мы пришли на огород, там много овощей растет. Вы ребята, не зевайте, урожай весь собирайте!

Игра «Собери овощи»

— Потрудились мы на славу, много овощей собрали. Пойдемте, покажем ежику, какие овощи мы собрали. (Дети садятся на стульчики, воспитатель достает овощи из ведерок, называет их)
— А вот таких овощей у ежика на огороде не было? (дети рассматривают картинки с овощами и называют их)

ИГРА «Узнай на ощупь»

Как на нашей грядке
Вырос помидор
Сочный да крупный,
Смотрите, вот и он.
(Дети рассматривают и обследуют помидор.)
— Как называется овощ? Какого цвета помидор? Какой формы? На что похож? Какой на ощупь (гладкий)
— Мама сделает салат,
И накормит всех ребят.
Он длинный и зеленый,
То свежий, то соленый,
Растет он в огороде,
Любим во всем народе,
Вот какой он молодец,
А зовется — огурец.
(Дети рассматривают и обследуют огурец)
— Как называется овощ? Какого цвета огурец? Какой формы? На что похож? Какой на ощупь? (шершавый)
— Мама сделает салат,
И накормит всех ребят.

Ребята, а давайте ежику слепим из пластилина помидор и огурец. Нам понадобится пластилин красного цвета для помидора и зеленого для огурца (Воспитатель показывает приёмы лепки огурца и помидора. В конце занятия хвалит детей)

ИТОГ:

— Какие вы молодцы! Все постарались сегодня, помогли ежику собрать овощи на огороде. А какие овощи вы лепили? (помидор и огурец) Давайте отдадим их ежику, ему пора к себе домой, в лес.
(Дети прощаются с ежиком.)

Конспект ООД "Снег, снег кружится" для детей 2-3 лет.

Тема ООД: "Снег, снег кружится". (Лепка)

Техника: Лепка, размазывание пластилина по бумаге.
Качественные составляющие образованности «Художественное творчество»:
интеграция образовательных областей;
предметно-информационная;
деятельностно – коммуникативная;
ценностно – ориентационная.
Интеграция образовательных областей: художественное творчество, познание, чтение худ. литературы, музыка, социализация.
Предметно-информационная:
Продолжать знакомить с явлением природы «Снег»;
Познакомить с техникой размазывания пластилина по всему листу бумаги.
Деятельностно – коммуникативная:
Развивать зрительно-двигательную координацию, ассоциативное мышление;
Развивать активную речь в ИЗО деятельности.
Ценностно – ориентационная: вызвать у детей эмо¬циональный отклик на явление природы – снегопад, воспитывать дружелюбие.
Методические приёмы: наблюдения за снегопадом, чтение стихов про снег, показ приёма размазывания пластилина, помощь, поощрение, любование работами.
Материал: игрушка-обезьянка, серпантин белого цвета, поднос со снегом, листы цветной бумаги синего цвета, пластилин белого цвета, салфетки, мягкие шарики белого цвета.
Словарная работа: снег, снежинки, снегопад, снежок, белый, холодный, пушистый, падает.

Ход занятия.

Ребята, а вы знаете сегодня из тёплых далёких стран из самой Африки к нам гостья пришла. Вот посмотрите кто (достаю из-за спины игрушку обезьянку).
-А, ну - ка ребятки посмотрите, кто это к нам пришёл? Кто это (ответы детей). Да, правильно молодцы это обезьянка.
Обезьянка к нам шла очень долго, вы наверное помните я вам уже говорила, что обезьяна пришла к нам из далёкой Африки, там всегда жарко, круглый год лето. Вот и решила обезьянка к нам в гости придти, чтобы посмотреть настоящую зиму.
Ты обезьянка садись слушай, а ребятки тебе расскажут про зимушку-зиму.
Детки, какая у нас зима (ответы детей). Правильно зима у нас холодная, длинная, снежная.
А, что же у нас под ногами хрустит, когда мы идём с вами в детский сад? (ответы детей). Правильно снег.
-Легкие, белые, пушистые снежинки кружатся в воздухе и плавно ложатся на землю. Вот послушайте красивое стихотворение про снег: (хоровые повторы стиха детьми в слух за взрослым 2-3 раза)

Белый снег пушистый

В воздухе кружится
И на землю тихо
Падая ложится.

Давайте ребятки вспомним как кружится снег и падает на землю и покажем обезьянке.

Дидактическая игра «Снежинки» (повтор игры 2 раза).
Вот посмотрите, какие у меня чудесные снежинки есть (достаю из чудесного мешочка белый серпантин и насыпаю его немного на ладошку каждому ребёнку предлагая подуть на него). Вот как здорово, правда ребятки, вам понравилось? (ответы детей). И гостьи нашей понравилось.

Исследовательская деятельность (опыт) «Превращение снега в воду».
Ребятки а расскажите обезьянке снег у нас какой холодный или тёплый (ответы детей). Молодцы, правильно холодный.
А каким же цветом у нас снег? (ответы детей). Правильно белый.
Вот я смотрю, обезьянка мне, что-то хочет сказать. Подношу её к своему уху, делаю вид, что слушаю. Ребятки знаете, обезьянка мне сказала, что вы молодцы всё так интересно и подробно рассказали про снег, она всё поняла, ей всё понравилось, но вот только что. Оказывается наша гостья пообещала своим братикам и сестрёнкам привести в Африку снежок. Ребята а как вы думаете обезьянка сможет снег до Африки довести? (ответы детей) Молодцы, да нет конечно он же быстро растает, вот сейчас мы покажем обезьянке как тает снег. (Достаю поднос со снегом. Протяните мне ладошки, я положу каждому немножко снега. Дети перекладывают снег из руки в руку. Снег растаял. Вытирают руки салфеткой).

А, что же нам тогда делать ведь другие обезьянки тоже хотят посмотреть какой бывает снег. Ну, что же теперь делать? Посмотрите, как наша обезьянка расстроилась.
А, что если мы с вами для обезьянки и её друзей слепим, как падает с неба снежок, но сначала мы с вами поиграем нашими пальчиками и их разомнём.

Пальчиковая игра «Снежинки» (повтор игры 2-3 раза).
«Снежинки»
Ла-ла-ла, ла-ла-ла,
Туча по небу плыла.
(Пальцы обеих рук соединить подушечками и округлить в форме шара (туча).)
Вдруг из тучи над землёй
Полетел снежинок рой.
(Руки поднять вверх, пальцы развести в стороны. Поворачивать кисти, медленно опуская руки (снежинки летят).)
Ветер дунул, загудел –
(Подуть на кисти рук (губы округлить и слегка вытянуть вперёд).
Рой снежинок вверх взлетел.
(Встряхнуть кистями рук, поднимая вверх, вращать ими (снежинки летят).
Ветер с ними кружится,
Может быть подружится.
(Вращать кистями, попеременно скрещивая руки.)

Вот посмотрите ребятки (Показываю лист бумаги синего цвета и кусочек пластилина).
Давайте в начале я вам покажу, как мы будем с вами работать, а потом вы сами продолжите. Вот смотрите я беру в руку кусочек пластилина белого цвета, отщипываю от него маленький кусочек и катаю круговыми движениями шарик. Шарик это снежок и таких шариков надо много, значит я снова беру в руку кусочек пластилина белого цвета, отщипываю от него маленький кусочек и катаю круговыми движениями шарик и.т.д. Затем я эти шарики - снежки раскладываю по всему листочку не в одном месте, а по всему листочку. А после того как я положу все шарики снежки на листочек, теперь я надавлю на них пальчиком.
-Вот посмотрите, какой густой пушистый снежок идёт. Сначала смотрите одна снежинка полетела, потом ещё одна и ещё и ещё...
- Как красиво, вам нравится (ответы детей).
Ну, а теперь давайте попробуйте сами слепить свою красивую, снежную, зиму, а обезьянка будет внимательно смотреть и учиться, чтобы не только привести в подарок ваши работы для других обезьянок, ну и для того чтобы самой научиться и научить их.
Раскладываю каждому ребёнку по листу бумаги синего цвета и большой кусочек белого пластилина.
В ходе работы я обращаю внимание детей на то, что лепить нужно аккуратно, на досочке не пачкая стол. Не ронять пластилин на пол и не брать его в рот. Обязательно хвалю во время работы, если у малыша не получается, то помогаю ему.
Ну, вот какие вы у меня умнички. Какая у вас красивая снежная зима получилась. Вот обезьянка посмотри, как постарались наши ребятки. Дети показывают свои работы обезьянке она их хвалит, и они ей дарят свои поделки.
Ну а теперь вставайте ребятки в кружок поиграем с нашей обезьянкой.

Подвижная игра «Снежки» (повтор игры 2-3 раза).

Бросание «снежков» вдаль, в горизонтальную цель.
Мы по комнате гуляли,
Мы снежки в руках держали,
Топ-топ, ещё раз,
Снежки белые у нас!

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Нижнекисляйский детский сад №2

Конспект

Лепка Тема: « Снег идёт» 1- младшая группа

Подготовила:

Воспитатель первой квалификационной категории

Вишнякова Галина Ивановна

р. п. Н – Кисляй

2017 г.

ООД в 1 – младшей группе детского сада.

Цель : Продолжать формировать у детей представление о зиме, закреплять приём лепки(надавливание шариков пальцем сверху – снег).

Программное содержание . 1. Учить детей надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикреплять его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга.

2. Формировать чувство цвета, интерес к работе с пластилином.

3.Развивать мелкую моторику.

4.Воспитывать аккуратность, бережное отношение к своей работе.

Приём лепки: надавливание шариков пальцем сверху (снег)

Интеграция образовательных областей (ФГОС):

Социально – коммуникативное развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Художественно – эстетическое развитие

Материалы:

Листы картона чёрного и фиолетового цвета по количеству детей. Пластилин белого цвета, скатанный в маленькие шарики диаметром 7 мм. (10 шариков на каждого ребёнка), игрушка – обезьянка.

Ход занятия.

Ребята, а вы знаете какое сейчас время года?

Правильно, сейчас у нас на улице зима (холодно, морозно).

Пальчиковая игра:

Снег пойдёт и перестанет,

Незаметно он растает,

(делают волнообразные движения руками)

Шубу белую зима

Примеряет всем сама,

(отводят одну руку вправо, другую влево)

Шубу – зайцу беляку,

Шубу – лесу и лужку,

Шубу – Лене и Николке,

Шубу – дубу в чистом поле,

Шубу – тополю и вязу,

(поочерёдно загибают пальцы на обеих руках одновременно)

Я уже в сугробе вязну

Но у всех такая шуба, (похлопывают обеими руками по плечам)

Что носить всю зиму любо!

Сюрпризный момент : Пришла в гости обезьянка из Африки.

Обращение к детям:

Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? Кто это?

Обезьянка к нам приехала из Африки, там всегда жарко, круглый год,лето. А к нам она приехала посмотреть настоящую зиму.

Давайте, расскажем какая зима?(холодная, морозная)

Что под ножками хрустит когда идете в детский сад? (снег)

Снежинки кружатся в воздухе и падают на землю.

Зачитывается стихотворение:

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает ложится.

Расскажите обезьянке, снег холодный или тёплый? (холодный)

Обезьянка спрашивает, какой цвет у снега? (белый)

Обезьянка:

Спасибо ребята, вы интересно рассказали мне про снег, но боюсь, что когда поеду домой, я всё забуду.

Обращение к детям:

Ребята, давайте для обезьянки и её друзей слепим снежок в зимнюю ночь!

Наш снег будет идти ночью.

Вот такая у нас будет чёрная ночь (демонстрирую картон чёрного и фиолетового цвета). И вот такой снежок (показываю подготовленные шарики).

Показ.

Я беру в руку шарик – снежок и кладу его на картон и так раскладываю все шарики – снежинки. А затем, как я положу все шарики – снежинки на картон, надавливаю на них пальчиком.

Смотрите, какой пошёл снег! Сначала одна снежинка, затем ещё одна и ещё.

Какая красивая, снежная, зимняя ночь получилась!

А теперь вы попробуйте сами слепить свою красивую, снежную, зимнюю ночь. А обезьянка будет за вами наблюдать и учиться, чтобы у себя дома в Африке показать друзьям, как можно слепить снежок.

В процессе работы воспитатель обращает внимание детей на то, что лепить надо аккуратно, пачкать стол, не ронять пластилин на пол, не брать его в рот.

Если у ребёнка не получается – помочь ему.

Обращение к детям.

Вот какие молодцы! У всех получилась красивая, снежная, зимняя ночь.

Обращение к обезьянке.

Обезьянка, посмотри, как постарались наши малыши.

После того, как дети покажут обезьянке свои работы, предложить станцевать для неё, как танцуют снежинки на улице – покружиться.(мелодия П. И. Чайковского « Времена года»)

Прощание с обезьянкой.

Воспитатель: Обезьянка, пора тебе домой, в свою Африку.

Обезьянка: Спасибо ребята, что показали мне настоящий снег! До свидания!