Конспект режиссерской игры к бабушке в деревню. Опубликованные материалы. «Поездка к бабушке в деревню»

Цель: формировать у детей интерес к сюжетно-ролевой игре, умения реализовать игровой замысел. Создать игровую обстановку.

Образовательные

Формировать представления о домашних животных и их детенышах.

Формировать умение играть предложенную роль.

Помочь создать игровую обстановку, наладить взаимодействие между теми, кто выбрал определенные роли.

Расширять представление детей о профессии водителя и кондуктора.

Воспитательные

Воспитывать заботливое отношение к животным, дружелюбное отношение детей друг к другу.

Развивающие

Развивать речевое общение с взрослыми и детьми, творческую активность детей в игре.

Обогащать словарный запас.

Интеграция оо: Познавательное развитие,социально-коммуникативное развитие,физическое развитие,речевое развитие..

Предварительная работа: Рассматривание картин, иллюстраций с изображением транспорта, шофера в автобусе, наблюдение за транспортом, создание игровой обстановки «Мы в автобусе сидим!»Чтение художественной литературы: И. Павлова «На машине».

Материалы: руль, кепка шофера, билеты.

Игровые роли: шофер, кондуктор, пассажиры.

Ход игры.

Круг радости:

Повернулись,повернулись,

И друг другу улыбнулись.

Если будем улыбаться,

Станем мы добрее!

Ну а доброта на свете,

Нам всего важнее!

В - Ребята, вы любите путешествовать?

В - Сегодня я вам предлагаю отправиться в гости в деревню, к бабушке Наталье

В - На чем мы поедим?

Д-Машине, автобусе.

В - Предлагаю поехать вам на автобусе, потому что нас много. Где взять нам автобус?

Д - Построить.

В - Хорошая идея из чего будем строить?

Д - Из стульчиков.

В - Стульчики будут вместо сидений?

В - Как поставим стульчики?

Д - Как сиденья в автобусе -парами.

Строительство автобуса

В - вот мы с вами построили автобус, чтобы нам поехать на автобусе нам нужно выбрать водителя. (Дети выбирают водителя).

В - водителя выбрали, кондуктором буду я, остальные будут пассажирами. Вот у меня билеты всем раздаю билеты, и вы все находите свои места.

Когда садимся в автобус, показываем контролеру билеты.

В - Давайте ребята мы с вами вспомним правила поведения в транспорте.

Д - Надо пристегнуть ремни, нельзя шуметь, баловаться, надо внимательно слушать контролера, когда она объявляет остановку.

В - К путешествию все готовы, занимаем свои места.

Водитель автобуса - Внимание, автобус отправляется! Пристегните ремни безопасности.

Под музыкальное сопровождение автобус отправляется заводиться автобус.

(Звучит музыка «Мы в автобусе сидим…).

В -(Объявляет остановку) «Детский парк». Тихонько и осторожно выходим и не толкаемся.

В – Ребята, вы наверно устали ехать, давайте отдохнем.

В – А что можно делать в парке?

Д – Отдыхать, гулять, кататься на каруселях, батутах.

В – давайте мы с вами поиграем в игру малой подвижности, которая называется « Карусели»

Дети идут, а затем бегут по кругу. Воспитатель говорит:

Еле - еле, еле-еле завертелись карусели,

А потом, а потом все бегом, бегом, бегом!

Тише, тише, не бегите, карусель остановите,

Раз и два, раз и два, вот и кончилась игра!

Дети останавливаются.

В- Ну как вам понравилось кататься на каруселях?

В- Прошу вас всех в автобус, занимайте свои места, наше путешествие продолжается. Осторожно двери закрываются, пристегните ремни.

Под музыкальное сопровождение отправляется дальше.

В – (Объявляет остановку). Деревня «Домашкино».

В – Вот мы и приехали в гости к бабушке Наталье.

Б.Н - Здравствуйте, ребятки! Я очень рада вас видеть. Сколько вас много.

В - Бабушка Наталья,ребята хотят увидеть домашних животных, которые живут у тебя во дворике.

Б.Н с детьми рассматривают картинки.Кто это на картинке?

Д - Корова.

Б.Н.- Правильно! Корова. А кто рядом с ней? Это ее детеныш-теленок. Кто же это, повторите. «Корова с теленком». Корова большая, а теленок маленький. У коровы рога, она бодается. У теленка нет рожек, еще не выросли. Корова большая, мычит громко: « Му…», а теленок маленький и мычит тихо: « Му…»(дети повторяют звукоподражание тихо и громко) .Стих «Бычок»

Б.Н.- Посмотрите, дети, а кто на этой картинке нарисован? Правильно, лошадь. А кто рядом с ней? Это ее детеныш-жеребенок. Кто же это, повторите?» Лошадь с жеребенком».Лошадь большая, а жеребенок маленький. Лошадь красивая, с густой гривой и длинным хвостом. Жеребенок маленький, ножки у него тонкие. Лошадь большая и кричит громко: « Игого…». А жеребенок тихо:» Игого…(дети повторяют).

Стих»Я люблю свою лошадку»

Б.Н.- Кто же на этой картинке нарисован? Правильно, собака. А кто рядом с ней? Это ее детеныш- щенок. Кто же это, повторите.- «Собака со щенком». Собака большая, а щенок маленький. Собака большая, сторожит дом хозяйки, любит грызть косточку. А щенок маленький, любит бегать, пьет молочко.Собака лает громко: «Гав- гав», а щенята тихо: « Тяф -тяф» (дети повторяют).

Б.Н. -Кто же на этой картинке нарисован? Правильно, кошка. А кто рядом с ней? Это ее детеныш- котенок. Кто же это, повторите.-« Кошка с котенком».

Кошка большая, а котенок маленький. Кошка большая, красивая, пушистая, любит облизывать шерстку языком. А котенок маленький, пушистый, любит играть с клубочками ниток. Кошка мяукает гро мко: « Мяу…», а котята тихо: «Мяу…»(дети повторяют). Стих »Киска брысь.

Б.Н. – А это кто? (показывает еще одну картинку). Правильно, свинья. А кто рядом с ней? Это ее детеныш – поросенок. Кто же это, повторите?- свинья с поросенком. Свинья большая и кричит громко: «Хрю- хрю». А поросенок маленький и кричит тихо: « Хрю- хрю» (дети повторяют).

В – Бабушка Наталья, а хочешь поиграть в игру с ребятами.

Игра « У бабушки Натальи»

Б.Н.- Ребята, спасибо вам за игру. И на прощанье я вас хочу угостить, это сюрприз. А что за сюрприз, узнаете когда вернетесь в детский сад. До свидания, ребята!

Д.- До свидания!

В.- Ну что, ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Скорее занимайте места в автобусе, пристегните ремни.

Под музыкальное сопровождение автобус возвращается в детский сад.

Следующая остановка детский сад.

Дети выходят из автобуса, и рассказывают, как они путешествовали.

В - На чем мы путешествовали?

Д - В автобусе

В - Чем мы занимались во время путешествия?

В - Вам путешествие понравилось? Родителям расскажите про путешествие?

Анучина Ольга Владимировна

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский
сад № 4 «Светлячок» р.п.Чистоозерное Новосибирской области

Сюжетно-ролевая игра “В гостях у бабушки”

Дети входят, здороваются с гостями, приветствуют друг друга; возможно использование психологического этюда на релаксации.

Краткая беседа о семье, о роли в ней бабушек и дедушек.

А у кого бабушка живет далеко?

Вы ездите к бабушке в гости?

Давайте представим, что нам тоже нужно съездить к бабушке, она живет на другом берегу, а моста нет. Поплывем на лодочке. (Дети строят лодочку из деревянных плашек, берут в руки импровизированные «весла» (можно гимнастические палочки), « гребут» только мальчики. (можно объяснить, почему девочки просто сидят и держат для бабушек «подарки»: букет цветов, тортик и т.д.)

Воспитатель в это время может прочесть стихотворение о лодочке

Нам сегодня дома

Скучно оставаться,

Мы поедем в лодке

По реке кататься.

Разбегайтесь, волны,

От кормы высокой!

Ни конца, ни края

У реки широкой!

Хороша ты, речка,

Солнцем и туманом!

Подрасту немного,

Стану капитаном

(в это время на экране-слайды с изображением реки, лодки на ней).

А вот мы и добрались до берега, оставляем «весла» в лодочке, выходим, мальчики могут подать руки девочкам.

(Воспитатель в это время преображается на глазах детей в бабушку: надевает халатик, чепец, берет в руки вязание и усаживается в кресло-качалку)

Вот сейчас достану из комода еще плед, теплее укроюсь, а вы принимайтесь за хозяйство, внуки дорогие. (Дети надевают фартуки, помогая друг другу и рассказывают бабушке, отвечая на ее вопросы, как они дома поживают, как там мама с папой, какие новости).

А я вот немного приболела, да врача еще не вызывала и телефон разрядился….

(Ребенок берет свой телефон, звонит, приглашая врача, указывает адрес и причину вызова)

Да и собака у меня не кормлена (другой внук берет корм, идет кормить собачку (пушистая игрушка)).

Совсем забыла похвастаться: у меня теперь еще и барашек есть, и свинки их тоже надо покормить (дети бегут кормить). В это время появляется врач с медицинским чемоданчиком.

Пригласите доктора ко мне, дайте ему стульчик. (Доктор слушает, измеряет давление, пульс, задает вопросы, выписывает лекарства).

Тут у меня аптека недалеко. (Дети берут рецепты, бегут за лекарствами. В этом случае добавляется диалог с фармацевтом).

Милые мои внучата, как хорошо мне с вами. Вы мне так помогли. Давайте-ка вместе стол накроем, чайку попьем. Я как раз тесто для печенья приготовила. Пока самовар кипит, давайте печенье испечем.

(Дети берут «игрушечное» тесто, скалочки, формочки, укладывают на противни, ставят в «духовку» для выпекания; другие в это время расстилают скатерть, накрывают на стол, расставляют посуду).

Другие дети в это время могут сбегать «в магазин» за покупками (в этом случае добавляются диалоги продавца и покупателя, а также «Магазин».

Снимают фартуки. Наконец-то все вместе садятся пить чай. За чаем дети читают бабушке выученные для нее стихи и поют песенку по выбору.

В это время на «только что заряженный телефон» бабушки звонит из города мама детей, бабушкина дочь, спрашивает о ее здоровье и просит проводить детей домой.

Поторапливайтесь, мои дорогие, вместе нам хорошо, но мама с папой беспокоятся!

Дети помогают убрать со стола, «моют посуду», а бабушка укладывает «гостинцы»:

От моих курочек везите в город корзинку свеженьких яиц («Киндер-сюрприз», из расчета по одному на каждого ребенка).

Дети прощаются с бабушкой, обещают в скором времени приехать.

А проводит вас в обратный путь мой сосед Петрович, он умело управляет лодкой и быстро вас доставит домой. (Дети вновь усаживаются в лодку, берут «весла»; а Петрович (один из детей надевает кепочку, рубашку-косоворотку, ремешок, тоже берет весла, садится впереди, предупреждая детей о необходимости безопасного поведения).

Вновь появляется на экране крупным планом изображение реки и лодки. Далее игра может продолжаться, дети приезжают домой, звонят бабушке, что благополучно добрались и начинают заниматься своим делами, любимыми играми, могут достать из корзинки «свеженькие яйца» («Киндер-сюрприз») и съесть их. Постепенно игра заканчивается.

Игра - наиболее доступный ребенку, интересный для него способ переработки и выражения впечатлений, знаний, эмоций. Сюжетная игра -любимый вид деятельности дошкольников, в котором максимально раскрываются их способности. Поэтому, особое внимание следует обратить на планирование руководства игрой, анализ возможностей игры для полноценного речевого развития.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект сюжетно – ролевой игры «Поедем в деревню»

во второй младшей группе

Цель:

Учить взаимодействовать в сюжетной игре с действующими лицами (водитель – пассажир – кондуктор – бабушка).

Закрепление знаний и умений о труде водителя и кондуктора, на основе которых ребята смогут развить сюжетную игру.

Знакомство с правилами поведения в автобусе и лесу.

Развитие интереса в игре.

Формирование положительных взаимоотношений между детьми.

Воспитание у детей уважения к труду водителя и кондуктора, уважение к жителям деревни, любовь к домашним животным.

Игровой материал:

Стульчики, руль, инструменты, сумка кондуктора с билетами, «деньги», инструменты в коробке, корзинки, платок для бабушки, игрушки домашних животных. Силуэты грибов, ягод, цветов, корзинки. Игровой уголок (скатерть, стол, стульчики, посуда). Слайды «Дикие животные».

Подготовка к игре:

Наблюдения за автобусами на улице.

Экскурсия на автобусную остановку. Поездка в автобусе.

Беседа о труде жителей деревни.

Беседа о домашних животных и о том, как человек заботится о них.

Беседа о диких животных

Рассматривание картинок с изображением животных.

Рассматривание иллюстраций на тему «Лето»

Рисование «Цветы».

Лепка «Грибы», «Ягоды».

Д/и «Собери машину» (разрезные картинки).

Разучивание песни.

Игровые роли:

Водитель.

Кондуктор.

Бабушка (воспитатель).

Дети (пассажиры и гости бабушки)

Ход игры:

Воспитатель:

Ребята, бабушка из деревни прислала нам письмо. Она пригласила нас в гости. Поедем к бабушке в деревню?

Дети:

Да.

Воспитатель:

А на чем поедем?

Дети:

На автобусе.

Воспитатель :

А из чего можно построить автобус?

Дети:

Из стульчиков.

Воспитатель:

Правильно, автобус можно построить из стульчиков.

(Дети строят автобус)

Воспитатель:

А кто управляет автобусом?

Дети:

Водитель. (Шофер)

Воспитатель:

Нам нужно выбрать водителя. Альмир, давай будешь ты. А что нужно водителю, когда он отправляется в путь?

Дети:

Инструменты.

Воспитатель :

Для чего нужны инструменты?

Дети:

А вдруг придется починить автобус.

Воспитатель:

А еще кто работает в автобусе?

Дети:

Кондуктор.

Воспитатель:

Да, кондуктор. Что делает кондуктор?

Дети:

Он продает билеты.

Воспитатель:

Кто хочет быть кондуктором? Амина, у нас будет кондуктором. А что нужно кондуктору для работы?

Дети:

Сумка.

Воспитатель:

А что в сумке у кондуктора?

Дети:

Билеты.

Воспитатель:

Да, кондуктор продает билеты пассажирам. Ребята кондуктора и водителя выбрали, а остальные дети будут пассажирами.

Ребенок - кондуктор

Пассажиры садитесь в автобус. Приготовьте деньги и покупайте билеты.

Все купили билеты?

Ребенок- водитель

Уважаемые пассажиры пристегните ремни. Осторожно двери закрываются.

Ребенок-кондуктор

- Желаю вам приятного пути!

Воспитатель:

Чтобы нам было весело, предлагаю спеть песню:

Машина, машина идет гудит

В машине, в машине сидит шофер

Би-Би-Бип.

Ребенок-Водитель

Остановка Лесная.

Воспитатель:

Посмотрите, куда мы приехали?

Дети:

В лес.

Воспитатель:

Водитель, кажется у тебя колесо спустило. Ты пока его почини. А мы с ребятами погуляем по лесу. Ребята, а кого можно встретить в лесу? (Перечисляют диких животных)

Воспитатель:

А давайте покажем, как ходит медведь, а лисичка как виляет хвостиком, а как прыгает зайка.

(Изображают животных)

Воспитатель:

Молодцы! В лесу шуметь нельзя. Давайте скажем «До свидания» и поедем дальше. Все сели? Поехали! (Поют песню)

Ребёнок - водитель:

- Остановка Лесная поляна.

Воспитатель:

Ребята, выходите из автобуса. Посмотрите как много здесь грибов, цветов, ягод. Давайте соберем и привезем бабушке гостинцев.

(Игра «Соберем грибы, ягоды в корзинку»).

Воспитатель:

Ребята, давайте послушаем пение птиц!

(Дети ложатся на коврик и слушают аудиозапись «Пение птиц»).

Воспитатель:

Давайте закроем глазки и послушаем как поют птицы. Что то ярко светит солнышко, очень жарко, хочется пить. Приготовьте свои стаканчики, я вам налью водички.

(Дети подставляют кулачки – «стаканчики» и имитируют как они пьют)

Воспитатель:

(Поют песню)

Водитель:

- Остановка Деревня.

Дети:

Ура! Приехали!

Бабушка:

Здравствуйте мои дорогие внучата, я очень рада вас видеть.

Дети:

Мы тебе гостинцев привезли (перечисляют: грибы, ягоды, цветы)

Бабушка:

- Спасибо, я вас тоже хочу угостить чаем. Помогите накрыть на стол. Давайте накроем скатерть, поставим посуду. Садитесь пожалуйста. Угощайтесь пирожками, вот вам конфетки.

(Дети помогают бабушке накрыть на стол и угощаются).

Бабушка:

Ребята, у меня в деревне живут домашние животные. Давайте посмотрим на

них.

(Бабушка показывает животных и рассказывает о них).

Воспитатель:

Ребята, вам понравилось у меня в деревне?

Дети:

Да.

Воспитатель:

Давайте будем прощаться.

Дети:

До свидания!

Список литературы

1. Алексеева, М.М. «Речевое развитие дошкольников» - учебное пособие

для студентов высш. и средн. педагогических учебных заведений, издание, стереотип. - М.: Академия, 2003 г.

2. Бородич, A.M. «Методика развития речи детей» - учебное пособие для студентов педагогических институтов по специальности «Дошкольная педагогика и психология», издание - М.: Просвещение, 2005 г.

3. Година, Э.Г. «Воспитание и обучение младших дошкольников», издание

Просвещение, 2007.

4. Гербова, В.В. «Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада», пособие для воспитателей дет. сада 2-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 2006 г.


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 15 «Ромашка» общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности

по физическому направлению развития детей»

Конспект сюжетно-ролевой игры «В гости к бабушке в деревню»

Образовательная область «Познавательное развитие»

Возрастная группа: 2 мл. группа

Место проведения: МБДОУ № 15 «Ромашка»

Дата проведения: 06. 12. 2017 г.

Длительность ООД – 15 минут

Подготовила:

Антонова В. В.

Воспитатель первой квалификационной категории

г. Шарыпово - 2017 г.

 Цель: закрепление знаний детей о домашних животных

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная – исследовательская, двигательная, музыкальная, художественная, трудовая.

Задачи: Образовательные: - учить различать голоса домашних животных; - развивать зрительное и слуховое внимание; - активизировать словарь: загон, будка; слова-действия: мяукать, лаять, мычать, блеять, ржать, хрюкать; развивать инициативную речь, память.

Развивающие:

Совершенствовать условия для познавательного интереса, мышления, речи;

Развивать умение правильно использовать в речи названия животных и их детенышей; - способствовать воспитанию звуковой выразительности речи .

Воспитательные:

Воспитывать у малышей любовь к животным и бережное отношение к ним;

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;

Формировать правила безопасного поведения при общении с домашними животными, первоначальные представления о труде взрослых (уход за животными);

Формировать игровые умения в игровой ситуации .

Материалы и оборудование:

Презентация PowerPoint «В гости к бабушке в деревню»;

Пёрышки, корзинка;

Звуки животных (кошки, собаки, коровы, козы, лошади, свиньи, цыплят );

Дом, автобус, коллаж из фотографий с домашними любимцами, раскраски с животными, игрушка сорока, письмо, загон из полипропиленовых труб, плоскостные домашние животные.

Методы и методические приемы:

· Словесный (вопросы к детям, ответы, указания, пояснения, беседа);

· Наглядный (показ презентации, наглядного материала, мультимедийного оборудования);

· Игровой (сюрпризный момент, создание игровой ситуации « Игра – путешествие);

· Практический: Упражнения (речевые, игровые). Игровой (предусматривающий использование разнообразных компонентов игровой деятельности. Наглядно – действенный показ (способ действия, образец выполнения).

Вид игры:

Сюжетно-ролевая:

По характеру игровых действий – игра – путешествие

По содержанию – ознакомление с окружающим.

Предварительная работа:

Наблюдение на прогулке (кошка, собака); - рассматривание иллюстраций, игрушек, картин, изображающих животных в природе; - игры с набором игрушек «Домашние животные»; - разучивание песенки «Цыплята» (муз. Филиппенко, сл. Волгиной);

Чтение: рус. нар. сказки «Козлята и волк», «Курочка - ряба»; Е. Чарушин «Про Тюпу», В. Сутеев «Кто сказал мяу?».

Технологии:

Технология исследовательской деятельности;

Элементы социоигровой технологии (ритуал начала ООД, создание проблемы);

ИКТ технология;

Здоровьесберегающие технологии (дыхательная гимнастика, динамические паузы, пальчиковая игра);

Игровая.

Ход ООД:

Дети заходят в группу под спокойную музыку, встают около воспитателя полукругом.

Собрались все дети в круг

Я - твой друг, и ты мой друг

Крепче за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: К нам сегодня утром в окошко залетела сорока – белобока и принесла на хвосте письмо.

Сорока: Я – сорока – белобока, по лесу летала,

по полю скакала, малых детушек искала.

Принесла я вам письмо, вот от бабушки оно.

Воспитатель: (читает письмо)

« Ко мне в гости собирайтесь,

Да в дорогу отправляйтесь,

Жду вас с нетерпеньем,

Животные разбежались, жду помощи от вас»

Воспитатель: Сорока – белобока, а как же мы попадем к бабушке? Ребята, сегодня мы с вами отправимся в деревню к бабушке. Занимайте места в автобусе. (Играет музыка ) Воспитатель: Слушайте внимательно названия остановок, что­бы не пропустить ту, на которой выходить.

Воспитатель: У бабушки в деревни живут разные домашние животные. Пока мы едем, послушайте внимательно, чей это голосок? Дидактическая игра «Угадай, чей голосок». У наших животных разбежались детёныши и мамы зовут их. Давайте узнаем их по голосу Дидактическая игра «Назови детенышей» У каждого домашнего животного есть детеныши. Назовите их.

У кошки - ……….. (котята)

У собаки - ………..(щенята) У коровы - ……….(телята) У козы - ……… …(козлята) У лошади - ………(жеребята) У свиньи - ……… (поросята)

Воспитатель: Молодцы ребята. Вы хорошо знаете домашних животных, которые живут у бабушки в деревне. Воспитатель: Остановка конечная «Деревня». Вот мы и приехали.

Воспитатель: Посмотрите, что я нашла (показывает перышко)! Давайте поищем, может быть, еще найдем перышки. Посмотрите, какие они маленькие, пушистые, легкие и умеют летать. Сейчас я положу перышко на ладонь и подую на него – полетело перышко. А вы так умеете? Дыхательная гимнастика «Подуем на перышко»

Воспитатель: Ребята, эти перышки, наверное, кто–то потерял. Может быть они кому–то нужны? Положите их в корзиночку. Пойдемте по дорожке искать, кто же потерял эти перышки. Воспитатель: (подходим к скамеечке) Посмотрите, кто здесь лежит? Чей это хвостик выглядывает? Это котик! Какая шубка у него? (Мягкая, пушистая, теплая) Воспитатель: Как вы думаете, может это его перышки? (Нет, у котика не перышки, а шерстка). Давайте угостим его. Что любит котик? (Молочко). Воспитатель: (подходим к конуре) Что это? (Конура) Кто здесь живет? (Собачка). Как зовут собачку? Позовите ее. Воспитатель: Есть у Жучки перышки? (Нет, у собачки - шерстка). Значит, это не Жучка потеряла перышки? Давайте угостим Жучку и пойдем дальше. Чем мы ее угостим? (Косточкой).

Аудиозапись (писк цыплят)

Воспитатель: Дети, вы ничего не слышите? Кто–то, пищит: пи – пи – пи. Давайте поищем.

Кто это? (Цыплята) Какие они? (Желтенькие, маленькие, пушистые.)

Как они пищат? (Пи – пи – пи.) Посмотрите, что у цыплят: шерстка или перышки? (перышки). А где наши перышки? Давайте положим перышки цыплятам в гнездышко, что бы им было тепло и мягко.

Воспитатель: А вот и мама – курочка пришла. Она зовет цыплят

погулять, свежей травки пощипать.

Инсценировка песенки «Цыплята» (муз. Филиппенко сл. Волгиной)

1. Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки.

2. "Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко,

Лапками гребите,

Зернышки ищите!"

3. Съели толстого жука,

Дождевого червяка,

Выпили водицы

Полное корытце.

Пальчиковая игра «На горе мы видим дом» (дети выполняют

движения, соответственно тексту)

На горе мы видим дом,

Много зелени кругом.

Мы ворота открываем,

К дому быстро подбегаем.

В дверь стучимся

«Тук – тук – тук - тук!»

Кто–то, к нам идет на стук.

Пришли мы в гости к бабушке,

Бабушка: «Здравствуйте внучата. Долго я вас ждала. Вы мне пришли помочь, построить загон для домашних животных и будку для собаки

Дети: Да

Воспитатель: Ну, что поможем бабушке построить загон. А как называются профессии людей, которые строят дома, магазины, детские сады?

Дети : Строители.

Мальчики строят загон, а девочки по фотографиям бабушки ищут домашних животных. Воспитатель: Вот мы и справились с бабушкиным заданием, а теперь давайте животных покормим. (Расставляем кормушки. Кормим животных. Сено, капуста, кость.) Выходит бабушка и благодарит ребят.

Спасибо что помогли мне. На память я хочу подарить вам фотографии моих животных, которые нужно раскрасить

А мы тоже не с пустыми руками приехали. Наши ребята хотят подарить вам свои фотографии с домашними любимцами. (Коллаж из фотографий)

Воспитатель: Занимайте места в автобусе. Дети садятся в автобус и под музыку возвращаются в детский сад. Воспитатель: Вот мы и приехали. Понравилось вам у бабушки? Что вы у неё делали? С кем встречались, кому помогали?

Иванова Лидия Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Д/С №16"
Населённый пункт: Оренбургская область г. Бугуруслан
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект сюжетно - ролевой игры "Поездка к бабушке в деревню"
Дата публикации: 23.01.2017
Раздел: дошкольное образование

КОНСПЕКТ

сюжетно – ролевой игры

«Поездка к бабушке в деревню»

Выполнил:

воспитатель

МАДОУ «Д/с №16»

Иванова Л.Н.

2016 год.

Поездка к бабушке в деревню.
Сюжетно – ролевая игра в старшей группе Воспитатель: Иванова Л.Н. Цель: формировать у детей активный интерес к различным профессиям, желание стать такими же и помогать людям. Задачи: 1. Расширять, уточнять, конкретизировать знания детей о профессиях водителя, кондуктора, заправщика бензоколонки, официанта, врача, аптекаря. 2. Учить развивать сюжет игры на основе полученных ранее знаний. 3. Развивать умение согласовывать тему игры, распределять роли, отбирать атрибуты, необходимые для игры, использовать предметы – заместители. 4. Обогащать способы игрового сотрудничества со сверстниками, развивать дружеские взаимоотношения. 5. Воспитывать уважение к труду водителя, кондуктора, заправщика бензоколонки, официанта, врача, аптекаря.
Предварительная работа:

Дата

Изготовление

атрибутов

Обогащение впечатлений

Обучение игровым

приемам.
декабр ь Бензоколонка Автобус - Беседа о различных видах транспорта, - Рассматривание картин «Шофер» (из серии «Кем быть?»), «Едем в автобусе» (из серии «Мы играем»), иллюстраций о различных видах транспорта. - дидактическое упражнение на развитие творческого мышления и воображения «Потому что..,» - чтение рассказов: Б.Житков «Светофор», И.Павлова «На машине», Е.Лопатин «Отважная путешественница». Рассматривание картин «Врач» Экскурсия на кухню. -Постройка автобуса, - заправка автобуса бензином, - посадка в автобус и выход из автобуса пассажиров. Официант готовит чай, сервирует стол. Доктор осматривает больного, назначает лекарство.
Перспективный план подготовки к игре «Поездка на автобусе к бабушке»

Сюжеты

Роли

Атрибуты

Игровые

действия

Речевые

обороты

Основной.
Поездка на автобусе к бабушке. Водитель, кондуктор, экскурсовод, семья. Руль, бензоколонка, звукозапись езды на автобусе, видеоролик «Езда по городу» Продажа билетов, предоставление мест пассажирам. На вашем автобусе мы доедем до с. Ромашково? Пассажиры с детьми. занимайте
передние места.
Сопутствующи

е сюжеты:
«Кафе» Официант, посетители. Посуда: чашки, блюдца, чайник, ложечки, пирожные. Садимся за стол и пьем чай. Кто проголодался Предлагаю попить чай пирожным в этом прекрасном кафе. «Больница» Врач, Аптекарь Медицинский халат, шапочка, набор медицинских инструментов, лекарства в баночках, коробочках. Оказание помощи пассажиру. которому стало плохо в поездке. Не далеко находиться «Больница». Едем туда скорее к врачу.
Ход игры:

Создание интереса к игре:

Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, что такое путешествие? вы любите путешествовать? Куда вы путешествовали с мамой, папой? Ответы детей. Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру путешествие. Для этой игры нам нужны водитель, кондуктор, экскурсовод, заправщик бензоколонки, официант, врач, аптекарь, семья (папа, мама с ребенком). Кто кем хочет быть? Распределение ролей.
Планирование игры:
Сидят мама,папа за столом за ноутбуком, выходит на связь по скайпу бабушка. Обращение бабушки. Бабушка:Здравствуйте, мои дорогие! Как же я по вас соскучилась! Я вам и блинов испекла и пирогов, и компоту наварила! Приезжайте ко мнев гости, я очень буду вас ждать!
Мама
: Наша любимая бабушка ждет нас в гости. А давайте мы ее навестим!
Семья подходит на вокзале к кассе

Папа:
здравствуйте! Можно 2 билета до Ромашково?
Кассир:
да, конечно. 500 рублей! Подходят к автобусу, и спрашивает папа водителя. - Этот автобус идет до Ромашково?
Водитель:
Да, вы правы!

Кондуктор:
Пассажиры с детьми занимайте передние места! Предъявите билетики! Проверяет билеты.
Водитель:
Отправляемся. Остановка на заправке.
Воспитатель:
А что случилось? Почему мы остановились?
Водитель:
у нас кончился бензин. Нам нужно заправиться.
Воспитатель:
Уважаемые пассажиры просьба покинуть автобус на время его заправки. Вы можете пока посетить это прекрасное кафе. Семья, экскурсовод отправляется в кафе, садятся за столик. Папа выдвигает стул и помогает присесть маме с ребенком. Водитель подходит к колонке. Там стоит заправщик.
Водитель:
мне, пожалуйста, 30 литров бензина.
Заправщик:
хорошо. Ждите. Заправщик заправил его. -Ого-го! Вам стоит подкачать колесо. Оно чуть-чуть приспустило у вас.
Водитель:
спасибо. Водитель подсаживается за столик в кафе.
Воспитатель:
Вы уже заправились? Как быстро. Присоединяйтесь к нам.
Официант подходит
-Добрый день, меню, пожалуйста.
Мама:
здравствуйте, спасибо!
Оф:
Что будете заказывать? У нас есть очень вкусный чай «Крепкие традиции» и пирожное.
Папа:
нам тогда вкусный чай «Крепкие традиции» и пирожное.
Оф:
отдыхайте, ваш заказ будет скоро готов. (заваривает чай, накладывает в блюдце пирожное) Приносит к посетителям. - Приятного аппетита.
Мама:
спасибо большое! Едят, пьют. -Подсчитайте нам сумму.
Оф:
с вас 200 рублей. Расплачиваются. Уходят.
Воспитатель:
как же уютно в этом кафе. Едем дальше. Садятся в автобус.
Воспитатель:
Посмотрите в окно! Какой прекрасный лесок! Какая прекрасная поляна! Пойдемте, прогуляемся чуть-чуть! (Музыка, разминка)
Воспитатель:
Садимся в автобус! Едем дальше. --По-моему, ребеночек у вас вялый какой-то стал. Не заболел ли он? Недалеко находится больница. Едем туда, скорее, к врачу.
Врач:
Что случилось?
Мама:
да вот, сын наш что-то заболел. Осмотрите его, пожалуйста.
Врач:
не беспокойтесь. Все сделаю. Осматривает «больного». Слушает, смотрит язык. Пишет на листочке рецепт. Сейчас я сделаю укол, но потом вам надо давать ребенку вот это лекарство. --Вот вам рецепт. Рядом с нами есть аптека, вы можете купить лекарство там.
Папа:
спасибо большое вам!
Подходят к аптеке.
Мама:
Здравствуйте, у вас есть вот это лекарство?
Аптекарь:
Да, есть. 100 рублей
Мама:
1 упаковочку, пожалуйста. --Спасибо!
Воспитатель:
Ребенку стало легче. Отправляемся в дорогу. --Вот и село Ромашково! Вы скоро будете у бабушки! Подъезжают к остановке. Их встречает бабушка.
Б:
Здравствуйте детки мои родные! Как я рада вас видеть! Проходите в дом! Я вас угощу блинами, пирогами! Сели за стол, угостились пирогами, блинами.
Мама:
погостили мы у бабушки, теперь нам надо возвращаться домой!
Садятся в автобус и едут.

Создание воображаемой ситуации:
Дети планируют место для игры, мастерят автобус,бензоколонку из коробок,подбирают атрибуты для игры. Оборудуют «Бензоколонку», «Больницу», «Кафе».
Приемы

обучения

игровым

поддержание

игры.
1 . Ввести в игру новые роли: врач, аптекарь, официант, бензозаправщик. 2 . Сюрпризный момент –письмо от бабушки. 3 . Включение новой ситуации –кончился бензин, спустило колесо, оказать помощь ребенку.
Окончание

игры.
Мама, предлагает вернуться назад домой после визита к бабушке.
Оценка

игры.
Педагог, оценивая взаимоотношения детей в игре, го в о р и т детям, что сегодня они были очень дружные, добрые, внимательные друг к другу, проявили находчивость, смекалку и единство в о время игры. Давая положительную оценку игре, педагог предлагает детям сами высказаться о том, справились ли дети с порученными им ролями в игре.